Как забеременеть - народные средства, как один из методов - Виды

как забеременеть виды народных средств

Виды народных средств

Некоторым женщинам не сразу удается забеременеть. Этот процесс можно ускорить, получив консультацию акушера-гинеколога. А наши бабушки часто использовали народные средства. Да и сегодня народные средства для ускорения процесса зачатия пользуются популярностью.

 

Как наступает беременность

Беременность наступает под влиянием женских половых гормонов, которые вырабатываются в яичниках, и гормонов гипофиза (железы внутренней секреции, которая находится в головном мозге и регулирует деятельность половых желез). Нарушение секреции гормонов обычно выражается в нарушениях менструального цикла, вплоть до полного отсутствия менструаций, что говорит о недостаточной функции яичников или гипофиза.

Но бывает и так, что все у женщины нормально (и это подтверждается обследованием обоих супругов), она страстно хочет иметь ребенка, но ничего не получается. В таком случае говорят о психогенном бесплодии.

Народная медицина имеет опыт лечения разных видов бесплодия. Тем не менее, даже перед использованием народных методов лечения нужно сначала провести обследование, так как не все методы воздействуют на организм одинаково: кому-то помогают одни, а кому-то - совсем другие, ведь у каждого свои причины бесплодия.

Народные средства для нормализации гормонального фона

Для нормализации гормонального фона и восстановления правильного менструального цикла народная медицина традиционно предлагает растительные средства:

  • употреблять в пищу больше тыквы, грецких и лесных орехов, семечек подсолнечника; сегодня мы знаем, что это хороший совет, так как все эти продукты содержат большое количество токоферола или витамина Е, который принимает активное участие в нормализации гормонального фона;
  • настой спорыша; готовят его из расчета столовая ложка сухой измельченной травы на стакан кипятка, настаивают, процеживают и принимают по трети стакана 3 раза в день;
  • настой шалфея - столовую ложку травы шалфея заваривают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и выпивают в течение дня; рекомендуется пить при отсутствии менструации; сегодня установлено, что шалфей стимулирует выработку женских половых гормонов эстрогенов и принимать его можно только при их недостаточной секреции; если же причина нарушения гормонального фона другая, то шалфей не поможет и даже может навредить;
  • отвар боровой матки; нормализует общий гормональный фон, поэтому рекомендуется не только при бесплодии, но и при многих заболеваниях мочеполовой системы, как у женщин, так и у мужчин; столовую ложку травы заливают стаканом воды, доводят до кипения, кипятят на медленном огне 5-10 минут, настаивают 3 часа, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Многие народные рецепты могут помочь при бесплодии, но нужно помнить, что это тоже лекарственные средства, только гораздо менее изученные. Поэтому их так же, как и любые другие лекарства, нужно принимать после обследования и установления точной причины бесплодия и под руководством врача.

Народные средства для лечения психогенного бесплодия

При психогенном бесплодии основная причина того, что не наступает беременность, чаще всего заключается в уверенности женщины, что у нее ничего не получится, в результате чего ее охватывает паника. Как известно, именно центральная нервная система «командует» всеми процессами, которые происходят в нашем организме. И если ее деятельность нарушена (а психогенное бесплодие – это результат хронического стресса), то нарушается обмен веществ, образование нужных гормонов, наступает спазм кровеносных сосудов – все это препятствует наступлению беременности.

Для того чтобы вернуть женщине чувство уверенности в себе и спокойствие, народная медицина предлагает такие средства, как заговоры, обереги и счастливые приметы.

Старинные заговоры обычно произносят знахари, которые пользуются уважением людей, и поэтому они оказывают свое магическое воздействие. Но даже если текст старинного заговора произносится самой женщиной или кем-то из ее близких, это все равно вселяет в нее уверенность и надежду на будущее, ведь эти заговоры лечили женщин многие столетия.

Также обстоит дело и с оберегами. Они могут быть разными и характерными для какой-то местности: нитки на запястье, булавки на одежде, талисманы и так далее. Помогают обрести уверенность в себе и приметы. Например, для того, чтобы забеременеть в ближайшее время, нужно дотронуться до живота беременной женщины, сесть на стул, где она только что сидела или выпить из ее чашки.

Все эти, казалось бы, незатейливые средства прекрасно помогают в том случае, если женщина в них верит. Они позволяют восстановить работу нейрогуморальной системы, которая нормализует работу яичников и это приводит к беременности и рождению желанного ребенка.

Зачатие и рождение ребенка – это сложный процесс, для восстановления которого нужно использовать все известные средства, но с умом и под наблюдением врача.

Галина Романенко