Маска против жирности волос – питательная сила

маска против жирности волосСальные железы на коже головы вырабатывают натуральный жир (себум), который необходим для того, чтобы волосы оставались здоровыми, блестящими и сильными. Из-за нехватки себума волосы могут стать сухими и ломкими, но в его избытке тоже нет ничего хорошего. Если сальные железы работают чрезмерно активно, волосы быстро становятся жирными, теряют объем, и их приходится мыть очень часто. Домашняя маска против жирности волос при регулярном использовании может уменьшить активность сальных желез.

Рецепты масок против жирности волос известны уже давно, и их вполне достаточно для, того, чтобы каждый мог подобрать подходящий себе.

 

alt

Клубничная маска

В клубнике содержатся вещества, которые могут регулировать деятельность сальных желез. Из нее делают маски не только для жирных волос, но и для жирной кожи лица, склонной к высыпаниям. К тому же, клубника содержит много витамина С, который необходим для здоровья волос любого типа. Раздавите вилкой или измельчите в блендере 0.25-0.5 чашки клубники, а затем пропустите клубничное пюре через сито, чтобы в нем не осталось косточек. Нанесите маску на кожу головы, оставьте на 10-15 минут, и смойте теплой водой. Лучше всего использовать маску после мытья головы;

alt

Маска из яичного белка и лимонного сока

Это простая и эффективная маска, ингредиенты для приготовления которой найдутся на кухне у большинства людей. Взбейте белок одного яйца, добавьте одну столовую ложку соли и сок одного лимона. Перемешайте все до однородной массы, а готовую маску нанесите на кожу головы. Через полчаса смойте маску прохладной водой, а затем вымойте голову шампунем.

alt

Маска из голубой или зеленой глины

Как голубая, так и зеленая глина широко используются в уходе за жирной кожей и волосами. С помощью глины можно удалить с поверхности кожи омертвевшие клетки и избыток себума, а также постепенно нормализовать работу сальных желез. Не стоит опасаться наносить глину на волосы. Если она был хорошо измельчена (а в большинстве случаев они продается в виде очень мелкого порошка), вы легко смоете ее водой шампунем, даже если глина полностью высохнет.

Для приготовления маски против жирности волос вам потребуется только голубая или зеленая глина, и вода. Смешайте две-четыре столовых ложки глины с водой до получения сметанообразной пасты, и нанесите ее на кожу головы. Наденьте шапочку для душа. Если вы не хотите, чтобы глина высохла, смойте маску через 10-15 минут, но при желании ее можно держать до одного часа.

alt

Маска из глины из яичного желтка

Слегка взбейте один яичный желток, и смешайте его с 2-4 столовыми ложками зеленой или голубой глины. Нанесите эту смесь на кожу головы, и держите маску полчаса. Смойте ее прохладной водой, и вымойте волосы шампунем.

alt

Маска с йогуртом

Чтобы приготовить такую маску, вам понадобится йогурт (0.25-0.5 чашки) с минимальным содержанием жира, без ароматических или вкусовых добавок, одна чайная ложка соды и одна-две столовых ложки лимонного сока. По желанию, можно добавить один взбитый яичный белок. Как следует перемешайте ингредиенты, и нанесите маску на кожу головы. Через 30-40 минут смойте ее теплой водой, и вымойте волосы шампунем. Поскольку сода может привести к сухости кожи, используйте эту маску на чаще одного раза в неделю.

alt

Маска с яйцом и солью

Взбейте одно яйцо до появления густой пены, смешайте его с чайной ложкой соли, и нанесите на кожу головы. В течение 5-10 минут массируйте кожу, затем оставьте маску еще на 30 минут. Смойте маску прохладной водой, и вымойте голову шампунем.

alt

Маска с медом и алоэ

Смешайте одну столовую ложку натурального меда со столовой ложкой геля алоэ и соком одного лимона, и в течение нескольких минут осторожно втирайте маску в кожу головы. Держите ее около двадцати минут, потом смойте теплой водой.

alt

Маска с овсяной мукой

Овсяная мука (вместо нее можно использовать измельченные в кофемолке овсяные хлопья - они обладают аналогичными свойствами) помогает нормализовать работу сальных желез, избавиться от перхоти, раздражения и воспаления кожи головы. Смешайте несколько две-четыре столовых ложки овсяной муки с водой или молоком до получения однородной пасты, по консистенции напоминающей йогурт, и нанесите ее на кожу головы. Смойте маску теплой водой через пятнадцать-двадцать минут.

alt

Маска с яблочным уксусом

Яблочный уксус эффективно борется с жирностью волос, а также устраняет перхоть, делает волосы блестящими и сильными. Смешайте яблочный уксус с водой в пропорции 1:3. Уксусный раствор смешайте с несколькими столовыми ложками овсяной муки, и нанесите на кожу головы. Кроме этого, его можно добавлять практически в любые маски против жирности волос.