Стресс и здоровье – связь очевидна - Влияние

стресс и здоровье влияние

Влияние стресса для здоровье

Под определение стресса подпадают любые изменения, вызывающие физическое, эмоциональное или психологическое перенапряжение. Однако не все стрессы вредны для здоровья, или даже негативны.

 

Различают несколько основных типов стрессов:

  • Эвстресс или положительный стресс - состояние приятного возбуждения и волнения, которое поддерживает в нас любовь к жизни и придает силы (например, во время горного спуска на лыжах или выполнения срочной работы).
  • Острый стресс - кратковременное состояние, которое может быть как негативным, так и позитивным (эвстресс); именно с этим типом стресса мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни (например, скоростной спуск с горного склона или затор или критическая ситуация на дороге).
  • Постоянный острый стресс - состояние, когда острый стресс выходит из-под контроля и превращается в образ жизни, превращая жизнь в настоящий хаос (например, стресс, который способствовал появлению таких типажей, как истеричная примадонна или рассеянный профессор).
  • Хронический стресс - тип стресс, который никогда не прекращается и который невозможно избежать, например, стресс неудачной супружеской жизни или чрезвычайно трудной и напряженной работы. Этот тип стресса может привести к нервному истощению и депрессии.

alt

Стресс: борьба или бегство

Стресс может вызвать реакцию организма на события или ситуации, которые он воспринимает как угрозу или опасность, так называемую реакцию борьбы или бегства. При этом в организме выделяются гормоны адреналин и кортизол, ускоряющие сердечный ритм, замедляющие пищеварение, усиливающие кровоток к основным группам мышц, и изменяющие различные другие автономные нервные функции организма, что вызывает прилив сил и энергии. Эта реакция, названная так за тактику поведения, которую она стимулирует в опасных ситуациях, теперь возникает даже в тех ситуациях, когда борьба и бегство неуместны, например, когда вы нервничаете за рулем автомобиля или на работе. Когда воображаемая угроза исчезает, возникает реакция релаксации и организм возвращается в нормальное состояние, однако при хроническом стрессе реакция релаксации возникает далеко не всегда, поэтому постоянные сбои механизмов стресса могут причинить вред организму.

alt

Стресс и здоровье: последствия хронического стресса

Если эпизодический стресс часто проходит незаметно, то хронический стресс и излишне возбужденная вегетативная нервная система проявляются определенными физическими симптомами. Первые симптомы относительно безобидны, например, хронические головные боли и повышенная склонность к простудным заболеваниям. Однако при сохранении ситуации, которая способствует хроническому стрессу, могут возникнуть и более серьезные проблемы со здоровьем. Среди наиболее серьезных последствий хронического стресса следует выделить:

  • Депрессия;
  • Диабет;
  • Выпадение волос;
  • Сердечные заболевания;
  • Гипертиреоз;
  • Ожирение;
  • Обсессивно-компульсивнoе навязчивoе состояние и тревожное расстройство;
  • Сексуальные расстройства;
  • Болезни зубов и десен;
  • Язвы;
  • Рак (не исключен).

Кроме того, установлено, что 90% всех жалоб на здоровье в той или иной мере связаны со стрессом. Чтобы уменьшить стресс, особенно хронический стресс, и сохранить здоровье, очень важно избегать состояния эмоционального перевозбуждения. Существует два способа сделать это:

  • Техники снятия напряжения. Определенные техники помогают активировать реакцию релаксации и привести организм в спокойное состояние. Эти техники, в том числе медитацию, йогу, дыхательные упражнения, ведение дневника и визуализацию приятных вещей, очень просто усвоить и практиковать в состоянии стресса. Доказано, что они действительно эффективно снижают стресс за короткое время.
  • Уменьшение стресса. К сожалению, мы не можем избежать острого стресса, однако частый эпизодический острый и хронический стресс - вредный для здоровья - вполне можно уменьшить с помощью специальных техник организации труда, управления временем и построение личностных отношений, а также других здоровых стратегий ведения образа жизни.

    alt

Профессиональная врачебная помощь

В некоторых случаях стресс достигает таких масштабов, что вызывает развитие серьезных заболеваний и требует врачебного вмешательства и лечения (например, травами или лекарствами). Если вы не можете избавиться от ощущения тревожности или замечаете симптомы депрессии, испытываете неудовольствие или разочарование своим поведением или поведением окружающих, или просто чувствуете потребность в профессиональном совете, обратитесь к врачу. Профессиональная врачебная помощь позволит вам быстро вернуться к нормальной жизни.

В любой ситуации не следует допускать, чтобы стресс вредил вашему здоровью. Своевременное обращение за помощью поможет вам быстро вернуться к здоровой, счастливой жизни.