Искусственный мех – что это такое? - Уход

искусственный мех уход

Правильный уход за изделиями из искусственного меха: полезные советы

По разным причинам искусственный мех становится все популярнее. Одна из этих причин – его долговечность, большая износостойкость по сравнению с натуральным мехом. Но как бы там ни было, за изделиями из искусственного меха тоже следует ухаживать.

 

И вот несколько правил, как это делать:

  • Искусственный мех следует защищать от дождя и снега. Этот материал не создан для ношения во влажную и сырую погоду, в такие дни, конечно, лучше надевать одежду из водонепроницаемых тканей. Влага разрушает основу материала и повреждает синтетический ворс. Если вам приходится выходить из дома в дождь и альтернативы шубке из искусственного меха нет, обязательно возьмите с собой зонт или легкую куртку.
  • Искусственный мех нужно тщательно расчёсывать. Для расчесывания меха используйте щетку для одежды с мягкой щетиной. Толстая и грубая щетка может повредить основу и ворс искусственного меха. Расчесывать мех следует вдоль ворса, так чтобы он не образовывал пучки и не отделялся от основы. Затем пригладьте ворс рукой, чтобы придать меху естественный вид. Процедуру расчесывания следует проводить примерно раз в неделю, это поможет сохранить блеск ворса и устранить загрязнения и посторонние частицы.
  • Для ухода за искусственным мехом существуют специальные чистящие растворы. Такие средства прекрасно очищают мех и защищают ворс и основу от различных повреждений. Например, частые чистки обыкновенными шампунями и моющими средствами приводят к потускнению ворса, изменению его внешнего вида и цвета. Перед покупкой чистящего средства обязательно внимательно прочтите инструкцию и рекомендации по применению. При чистке искусственного меха не погружайте мех в воду, так как вода размачивает основу и лишает синтетический ворс блеска и объема.
искусственный мех уходискусственный мех уход
  • Хранить искусственный мех следует в сухом месте, таким образом вы защитите основу от переувлажнения, а ворс не будет спутываться. Искусственный мех нужно беречь от высоких температур и слишком яркого света, на солнце ворс выгорает и теряет блеск. Луше всего хранить изделия из искусственного меха в специальных чехлах для одежды, которые защищают вещи от перепадов температур. Этот совет особенно актуален, если вы живете во влажном климате.
искусственный мех уходискусственный мех уход
  • Периодически искусственный мех нужно подвергать профессиональной чистке. Старайтесь чистить вещь из синтетического меха раз в сезон, это поможет сохранить красоту и блеск материала. Чем дольше вы носите вещь из искусственного меха и чем чаще вы подвергаете ее различным погодным испытаниям, тем чаще нужно ее чистить.

Полезные советы

  • Небольшие загрязнения, пыль и инородные частицы можно убрать с меховой вещи, хорошенько встряхнув ее.
  • Никогда не гладьте изделия из синтетического меха, горячий утюг расплавит ворсинки, и испорченный мех уже не будет подлежать восстановлению.
Читать дальше Тренды 2013