Искусственный мех – что это такое? - Как отличить

искусственный мех как отличить

Как отличить искусственный мех от натурального: несколько способов

В 2009 году объем доходов меховой промышленности составил 13 миллиардов долларов, однако по сравнению с предыдущими годами эта сумма выглядит ничтожно малой. В свете все чаще возникающих дискуссий по поводу жестокого обращения с животными потребители меховой продукции нередко отдают предпочтение изделиям из искусственного меха. Искусственный мех, как правило, создается из полиэстера или акрила и в зависимости от качества и текстуры может внешне практически не отличаться от натурального.

 

Отличить натуральный мех от синтетического довольно легко, но для этого, несомненно, требуются определенные знания особенностей технологии производства искусственного и структуры натурального меха.

  • Прежде всего, осмотрите основу меха. Аккуратно раздвиньте ворс, чтобы проверить его способ крепления к основе. Синтетический ворс крепится к основе мелкими расположенными крест-накрест стежками, а натуральный ворс выходит непосредственно из основы, примерно также как растут волосы на голове человека. Если мех не подвергался окраске, основа натурального меха обычно имеет телесный или белый цвет, а искусственный мех крепится на синтетическую или текстильную основу.
  • Попробуйте на ощупь кончики ворса. Ворсинки натурального меха сужаются на конце, а синтетические ворсинки имеют квадратную форму и притупленные концы. Именно эта разница в структуре ворса придает натуральному меху гладкость и мягкость. Высококачественный синтетический мех менее ломкий и хрупкий по сравнению с его более дешевыми аналогами. Натуральный мех разных животных различен по своей текстуре, поэтому внешний вид ворса далеко не единственный критерий, по которому можно отличить натуральный мех от искусственного.
искусственный мех как отличитьискусственный мех как отличить
  • Подожгите несколько ворсинок искусственного и натурального меха. Чтобы не сжечь свою любимую шубку, аккуратно срежьте несколько волосков ножницами и подожгите их над раковиной. При горении запах ворсинок натурального меха будет похож на запах жженного человеческого волоса, в то время как искусственный мех будет пахнуть расплавленным пластиком. Ни в коем случае не пытайтесь провести этот тест непосредственно на меховом изделии, используйте лишь отдельные волоски или кусочки меха.
искусственный мех как отличитьискусственный мех как отличить
  • Проверьте маркировку изделия. В 2010 году был принят документ, который обязывает производителей изделий из меха указывать на этикетке правдивую информацию о материале, а также не выдавать искусственный мех за натуральный и наоборот.
Читать дальше Уход