Канефрон Н - эффективный препарат при цистите - Применение

применение канефрона

Применение канефрона

Хронические инфекционно-воспалительные заболевания почек требуют длительного, иногда в течение нескольких лет, лечения. При этом курсы лечения антибиотиками и другими противовоспалительными средствами сменяются курсами лечения растительными настоями и отварами. Канефрон Н – это растительный препарат, который с успехом заменяет лекарственные настои, а во многом и превосходит их.

 

alt

Что такое канефрон и как он действует

Канефрон Н – это комбинированный препарат растительного происхождения, который обладает мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим (снимает спазм мочевыводящих путей) и противомикробным действием, улучшает азотовыделительную функцию почек.

В состав канефрона Н входят натуральные лекарственные препараты в виде порошка: трава золототысячника, лекарственный корень любистока и листья розмарина.

Применяют канефрон Н в составе комплексной терапии хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей. Выпускается канефрон Н в виде драже и водно-спиртового раствора фармацевтической фирмой Бионорика (Германия).

Механизм действия канефрона Н складывается из действия его компонентов:

  • все растительные препараты, входящие в состав канефрона Н, содержат вещества с широким спектром антибактериального действия (например, эфирные масла и др.), они не только оказывают собственное антибактериальное действие, но и усиливают действие антибиотиков;
  • розмариновая кислота угнетает высвобождение веществ, способствующих возникновению воспалительной реакции – снимаются отек и воспаление ткани органов выделения;
  • комплексное воздействие препаратов, входящих в состав канефрона Н на систему фильтрации и обратного всасывания первичной мочи, приводит к уменьшению выделения белка с мочой; одновременное повышение кислотности мочи предупреждает образование и рост камней в мочевых путях.

alt

Кому и когда можно принимать канефрон

Канефрон может быть назначен как в качестве основного, так и в качестве дополнительного (в сочетании с другими лекарственными средствами) препарата при лечении заболеваний поек и мочевыводящих путей различного характера и происхождения:

  • при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях почек мочевыводящих путей (пиелонефритах, циститах);
  • при хронических инфекционно-аллергических заболеваниях почек (гломерулонефритах);
  • при хронических интерстициальных нефритах (воспалительных процессах в соединительной ткани почек);
  • при  мочекаменной болезни, в том числе для предупреждения образования камней после их удаления хирургическим способом.

Применение канефрона Н при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача. Назначение канефрона Н вместе с другими антибактериальными препаратами повышает их эффективность. Канефрон Н совместим с любыми лекарственными препаратами, применяемыми при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Противопоказаниями для применения канефрона Н являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • хронический алкоголизм - для приема спиртового раствора (возможен рецидив заболевания);
  • детский возраст до 6 лет – для приема драже.

Препарат в форме спиртового раствора для приема внутрь следует назначать с осторожностью при заболеваниях печени (применение возможно только после консультации с врачом, так как спирт токсичен для печени, а раствор содержит 16.0-19.5% спирта).

Канефрон Н не снижает способность к концентрации внимания, в том числе при управлении автомобилем.

При приеме канефрона Н возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций. Данных о случаях передозировки препарата нет.

alt

Как правильно принимать канефрон Н

Канефрон Н принимают внутрь по назначению врача в виде монотерапии (один канефрон Н) или в сочетании с другими лекарственными препаратами.

Драже канефрон Н принимают не разжевывая, запивая большим количеством жидкости. Капли канефрон Н можно принимать вместе с другими жидкостями. При использовании водно-спиртового раствора флакон нужно перед употреблением взбалтывать, при отсчете капель держать его вертикально. Если при хранении раствор стал слегка мутным или в нем выпал небольшой осадок, то на это не стоит обращать внимание – это не влияет на пригодность препарата.

Лечение канефроном Н проводится длительно, после наступления улучшения оно может продолжаться еще в течение месяца и больше.

Канефрон Н – безопасный растительный лекарственный препарат, эффективность которого была подтверждена клиническими исследованиями с участием пациентов с острыми или хроническими заболеваниями почек и мочевыводящих путей, в том числе на фоне сахарного диабета.

Галина Романенко