Диастолическое давление: важный показатель здоровья - Низкое

Низкое диастолическое давление

Низкое диастолическое давление

Низкое диастолическое артериальное давление не всегда бывает вариантом нормы. В некоторых случаях оно является признаком какой-то патологии. При стабильно низком давлении стоит обратиться к врачу.

 

Особенно опасно оно для беременных женщин.

alt

Какое диастолическое давление следует считать низким

Показатели артериального давления состоят из двух цифр – систолического и диастолического давления. Систолическое давление зависит от силы и частоты сокращения сердечной мышцы во время систолы (сжатия сердечной мышцы и выброса крови в артериальную сеть), а диастолическое – от эластичности и сопротивляемости стенок мелких периферических артерий и от состояния почек, которые вырабатывают ренин, усиливающий тонус стенок артерий и повышающий диастолическое артериальное давление.

 

Имеет значение понижение как систолического, так и диастолического артериального давления. Но если понижение систолического артериального давления чаще встречается как вариант нормы и сочетается с пониженным диастолическим артериальным давлением, то понижение диастолического артериального давления чаще говорит о патологии и дает осложнения.

 

Низким принято считать диастолическое артериальное давление ниже 60 миллиметров ртутного столба. Но этот показатель является индивидуальным, для кого-то он выше, а для кого-то ниже. К снижению диастолического артериального давления может приводить снижение сосудистого тонуса. Такое давление встречается приблизительно у 5% мужчин и женщин молодого и среднего возраста как вариант нормы, многие и не догадываются о том, что у них низкое диастолическое артериальное давление.

У беременных женщин такой вариант нормы встречается еще чаще (до 10%), но они также не ощущают себя больными. Но бывает и наоборот, при снижении диастолического давления человек становится вялым, теряет работоспособность – это уже патологическое явление - гипотония. Гипотония может быть одним из признаков какого-то другого заболевания (например, какой-то эндокринной патологии, аллергического процесса, хронического заболевания).

alt

Низкое диастолическое давление у людей пожилого возраста

Низкое диастолическое артериальное давление у людей пожилого и старческого возраста увеличивает риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Снижение показателей диастолического артериального давления в этом возрасте обусловлено уменьшением эластичности стенок аорты и крупных артерий, которые уплотняются за счет атеросклероза. Такое состояние крупных артерий приводит к повышению систолического артериального давления, снижению диастолического артериального давления и увеличению пульсового давления более 40 миллиметров ртутного столба. То есть одновременно в кровеносные сосуды выбрасывается большой объем крови, в то время, как стенки их изменены и лишены эластичности. Такое состояние приводит к более частому развитию ишемической болезни сердца и более высокому уровню смертности.

Кроме того, было установлено, что низкое диастолическое артериальное давление у лиц пожилого возраста способствует формированию болезни Альцгеймера – слабоумия, возникающего на фоне нарушения обменных процессов в головном мозге.

alt

Низкое диастолическое давление у беременных женщин<

Установлено, что наиболее благоприятно протекает беременность при уровне диастолического артериального давления 70-80 миллиметров ртутного столба Влияние пониженного диастолического артериального давления на исход беременности на сегодняшний день изучено недостаточно. Тем не менее, многие исследователи приходят к выводу, что низкое диастолическое артериальное давление опасно для беременных женщин.

 

В результате снижения диастолического артериального давления нарушается кровообращение плода, а, значит, его питание и снабжение кислородом – то есть проявляются все признаки плацентарной недостаточности.

 

Все это может привести к прерыванию беременности, отставанию ребенка в весе и в дальнейшем в физическом и нервно-психическом развитии.

Особенно часто диастолическое давление понижается во время первого и второго триместров беременности. Начиная с 34 по 40 неделю, у части женщин оно постепенно повышается.

alt

Признаки низкого диастолического артериального давления

Признаками низкого диастолического артериального давления кроме показателей артериального давления являются постоянная ноющая на головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, приступы тахикардии, боли и неприятные ощущения в области сердца, нарушения памяти, снижение работоспособности, постоянное ощущение холода, метеочувствительность (ухудшение самочувствия при переменах погоды). Иногда снижение диастолического артериального давления проявляются в виде ортостатических эффектов: головокружение, потемнение в глазах и обморок при перемещении из положения лежа в положение стоя. К такому состоянию часто присоединяются явления невроза: раздражительность, быстрая смена настроения, частые депрессии, слезливость, тревожность.

 

При еще большем снижении диастолического артериального давления могут появляться гипотонические кризы в виде резкой слабости, вплоть до обмороков, нарушений работоспособности, чувства нехватки воздуха, приступов сердцебиений, рвоты.

 

Длятся гипотонические кризы несколько минут, артериальное давление при этом может снижаться до 80/50 миллиметров ртутного столба и ниже.

Лечение обычно поводится после обследования и выявления причины снижения диастолического артериального давления. Основное заболевание пролечивается, назначаются тонизирующие препараты, лечебная физкультура и максимальное пребывание на свежем воздухе.

Читать дальше Высокое