Диастолическое давление: важный показатель здоровья - Как понизить

Как понизить диастолическое давление

Как понизить диастолическое давление

Понизить диастолическое артериальное давление можно разными способами. Начинают, как правило, с выяснения причин повышения давления и только потом назначают лечение в виде диеты, здорового образа жизни и снижения лишней массы тела. Если это не помогает и давление держится на высоких цифрах, то назначают медикаментозное лечение.

 

alt

Основные принципы лечения больных с высоким диастолическим артериальным давлением

Если диастолическое артериальное давление стабильно высокое, то больных обычно госпитализируют. Госпитализация в данном случае преследует две цели: выяснить причину подъема артериального давления и подобрать адекватную терапию, которую больной будет получать в домашних условиях. Госпитализация показана и при обострении заболевания, например, при учащении кризов, развитии осложнений со стороны внутренних органов.

Если в процессе обследования были исключены заболевания, ставшие причиной стойкого повышения диастолического артериального давления, то больному ставится диагноз эссенциальной артериальной гипертензии (раньше ее называли гипертонической болезнью) и подбирается лечение, способствующее стойкому снижению артериального давления.

При симптоматических формах артериальной гипертензии лечат основное заболевание, параллельно подбирая лечение, которое будет способствовать снижению артериального давления. Часто в этом случае прибегают к хирургическому лечению. Например, к операции замены аортального клапана при его недостаточности, к хирургической коррекции ряда аномалий развития сосудов. Как правило, после таких операций симптоматическая гипертензия проходит, и артериальное давление в дальнейшей коррекции не нуждается.

alt

Рекомендации по лечению общего характера - диета и здоровый образ жизни

Диета – это первое, что назначается больному с высоким диастолическим артериальным давлением еще до обследования. Если у больного есть лишний вес, то его рекомендуется снизить, так как это увеличивает нагрузку на сердце.

 

Больным с высоким диастолическим артериальным давлением рекомендуется молочно-растительная диета.

 

Разрешено все виды овощей, тушеных, отваренных, приготовленных на пару или сырых. Обязательно в рацион должны входить фрукты и ягоды. Злаки также полезны – это гречневая, овсяная, рисовая каши (чередовать) и хлеб грубого помола. Молочные продукты нежирные. Можно употреблять нежирные сорта мяса и морскую рыбу (также нежирную). Нельзя есть жирные мясо и рыбу (жирную морскую рыбу иногда можно себе позволить, в ней содержатся полезные для обмена веществ жиры), жареные, острые, соленые, копченые продукты, сладости и сдобу. Соль нужно ограничить, но совсем бессолевую диету сегодня не рекомендуют, так как соли натрия необходимы для организма.

Больному также рекомендуется изменить свой режим дня, сочетать работу с отдыхом, как среди дня, так и с полноценным сном ночью. Для этого следует вести более активный образ жизни, ходить пешком, по мере возможности заниматься лечебной гимнастикой. Для восстановления нормального сна рекомендуются прогулки на свежем воздухе перед сном и настои успокаивающих лекарственных растений (валерианы, пустырника).

alt

Медикаментозное лечение артериальной гипертензии с повышенным диастолическим артериальным давлением

Такое лечение (в том числе дозировки лекарств) подбирается индивидуально. При стабильно высоком диастолическом артериальном давлении обязательно нужно получать лечение постоянно – это способствует снятию напряжения в системе кровообращения и предупреждает возможные осложнения со стороны внутренних органов.

 

К препаратам, которые лучше всего подходят для такого длительного применения относятся ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II. Безусловно, они снижают артериальное давление в целом, но в том числе снижается и повышенное диастолическое артериальное давление.

 

Ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). Ангиотензины – это вещества, которые образуются из белка плазмы крови ангиотензиногена, который не способен поднимать артериальное давление. Под влиянием вещества, вырабатывающегося в почках, - ренина ангиотензиноген превращается в ангиотезин I (он также не способен поднимать артериальное давления). Ангиотензин I превращается в активный ангиотензин II, обладающий мощными прессорными (повышающими артериальное давление) свойствами, под влиянием АПФ. Лекарственные средства, которые тормозят действие АПФ (ингибиторы АПФ), не позволяют образоваться ангиотензину II и способствуют снижению артериального давления. Диастолическое артериальное давление также прекрасно снижается на фоне этих препаратов. Все ингибиторы АПФ хорошо переносятся за исключением тех случаев, когда они вызывают стойкий постоянный кашель центрального происхождения – в таком случае ингибиторы АПФ обычно заменяют другими препаратами, например, блокаторами рецепторов ангиотензина II. К ингибиторам АПФ относятся эналаприл,, лизиноприл, рамиприл и др.

Блокаторы рецепторов ангиотензина II не позволяют рецепторам вступать в контакт с ангиотензинном II, что и способствует стойкому снижению артериального давления. Наиболее известным препаратом этого ряда является лозартан.

Повышенное диастолическое артериального давления требует обследования и лечения.

Читать дальше Лечение