Диастолическое давление: важный показатель здоровья - Лечение

лечение диастолического давления

Лечение диастолического давления

Диастолическое давление или нижнее давление – это очень важный показатель. Повышение или понижение диастолического давления способно вызвать нарушения во всем организме человека. Часто уже только по повышению диастолического давления можно заподозрить у больного наличие какого-то заболевания, например, заболевания почек.

 

alt

Как снизить диастолическое давление

Так как высокое диастолическое давление более характерно для симптоматической артериальной гипертензии, к его снижению может привести лечение основного заболевания. Снижение диастолического давления – непростая задача: иногда оно не снижается и после лечения заболевания, которое его вызвало.

В любом случае при повышении диастолического давления назначается молочно-растительная диета с ограничением соли, умеренная (соответствующая состоянию здоровья больного) физическая активность, курсы лечебной гимнастики, массажа, психотерапии и медикаментозное лечение.

 

Медикаментозное лечение при высоком нижнем давлении подбирается индивидуально и то лекарство, которое прекрасно действует на одного больного, может совершенно не подействовать на другого.

 

При постоянном высоком диастолическом давлении обязательно лечение нужно получать непрерывно – это способствует снятию напряжения в системе кровообращения и предупреждает возможные осложнения со стороны внутренних органов. Лекарственные препараты для снижения диастолического давления относятся к разным группам. Это мочегонные (диуретики), бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II, гипотензивные средства центрального действия.

Для длительного применения подойдут такие препараты, снижающие диастолическое давление, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II. И те, и другие способствуют снижению артериального давления в целом, в том числе снижению нижнего давления.

Механизм действия ИАПФ связан со способностью превращения под влиянием АПФ нейтрального вещества ангиотензина I в активный ангиотензин II, обладающий мощными прессорными (повышающими АД) свойствами. Лекарственные препараты, которые тормозят действие АПФ (ингибиторы АПФ), не позволяют произойти такому преобразованию, а значит, будут способствовать снижению общего давления и диастолического давления.

Препараты группы ИАПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл и др.) хорошо переносятся и являются основой лечения артериальной гипертензии. Препятствием к их назначению чаще всего является индивидуальная непереносимость, которая проявляется в виде сухого навязчивого кашля. Чем более длительно больной принимает ИАПФ, тем сильнее становится кашель он не дает больным днем заниматься своей работой, а ночью спать.

Препараты, которые относятся к группе блокаторов рецепторов ангиотензина II, не имеют таких побочных эффектов и обычно хорошо переносятся. Лекарства этой группы (лозартан, кандесартан, валсартан, эпросартан) не позволяют рецепторам вступать в контакт с ангиотензинном II, в результате чего снижается артериальное давление. Многие больные годами принимают препараты группы ИАПФ или блокатороы рецепторов ангиотензина II и это позволяет им избежать осложнений, связанных с высоким диастолическим давлением.

alt

Причины понижения диастолического давления

Нормой считается диастолическое давление выше 60 мм рт. ст. Но для некоторых нормой является и меньший показатель – все индивидуально. Снижение диастолического давления чаще всего бывает вызвано снижением тонуса стенок кровеносных сосудов.

Иногда диастолическое давление снижается во время беременности, что является одной из причин вялости и снижения работоспособности. Такое же состояние может появиться на фоне какого-то другого заболевания (например, какой-то эндокринной патологии, аллергического процесса, хронического заболевания и так далее). Очень низкое диастолическое давление может быть причиной обмороков у беременных женщин.

 

Низкое диастолическое давление у пожилых – это очень характерная особенность.

 

При этом изолированно повышается систолическое давление и увеличивается показатель пульсового давления (он превышает 40 мм рт. ст.). Такое состояние у людей пожилого и старческого возраста увеличивает риск осложнений со стороны органов кровообращения. Снижение показателей нижнего давления в пожилом возрасте вызвано уменьшением эластичности стенок крупных кровеносных сосудов, пораженных атеросклерозом, а значит, потерявших свою эластичность.

Такое состояние сосудов способствует прогрессированию ишемической болезни сердца (ИБС), усилению интенсивности и длительности приступов стенокардии. А значит, повышается риск развития инфаркта миокарда и смертности.

Низкое диастолическое давление у пожилых также способствует развитию болезни Альцгеймера – слабоумия, возникающего на фоне нарушения обменных процессов в головном мозге.

alt

Признаки низкого диастолического артериального давления

Симптомами низкого диастолического давления являются на головная боль, ощущение тяжести в голове, головокружение, общая слабость, недомогание, приступы усиленного сердцебиения, тупые ноющие боли в области сердца, нарушения памяти, снижение работоспособности, зябкость, повышенная метеочувствительность.

 

При сильном снижении диастолического давления (до 80/50 мм рт. ст. и ниже) возможно развитие гипотонических кризов в виде резкой слабости, обмороков, появления ощущения нехватки воздуха, приступов сердцебиений, рвоты и так далее.

 

Как повысить диастолическое давление? Лечение проводится только врачом на основании проведенного обследования.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:159302;titles:Форум;metadesc:Обсуждаем проблемы, связанные с диастолическим давлением. Какова норма? Когда стоит обратиться к врачу? Помогут ли народные средства?;keywords:форум диастолическое давление;}