Как выглядеть моложе своих лет – кропотливая работа над собой - Косметика

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметики

Как выглядеть моложе своих лет с помощью косметики

Регулярно увлажняйте кожу. Наиболее эффективными увлажняющими кремами считаются те, в состав которых входят такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота, глицерин, вазелин, ланолин, либо натуральные компоненты - оливковое, подсолнечное или кокосовое масло, масло ши, и так далее. Кроме этого, в составе дневного увлажняющего крема или лосьона должны быть солнцезащитные вещества. Как показывают исследования, при постоянном использовании увлажняющих кремов или лосьонов женщинам удается выглядеть, в среднем, на два-три года моложе.

 

alt

Используйте кремы с ретиноидами

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметикиЭти вещества разглаживают складки и мелкие морщины и делают менее заметными пигментные пятна за счет повышения выработки коллагена и ускорения регенерации кожи. Даже средства с низкой концентрацией ретиноидов, продающиеся без рецепта, могут заметно омолодить кожу. Пожалуй, самым популярным среди средств на основе ретиноидов, уже долгое время остается Ретин-А, но сегодня у него есть немало менее дорогих и достаточно эффективных аналогов. Нужно учитывать, что ретиноиды часто вызывают такие побочные эффекты, как покраснение и шелушение кожи. У большинства людей, впрочем, за 6-12 недель кожа привыкает в ретиноидам, и эти признаки исчезают.

Состояние кожи обычно начинает улучшаться через несколько недель и, в целом, ретиноиды могут омолодить вас на 6-7 лет.

alt

Удаляйте омертвевшие клетки кожи

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметикиРегулярное использование пилингов или скрабов позволяет выглядеть на два-три года моложе. Удаление клеток рогового слоя, которые уже завершили свой жизненный цикл, стимулирует выработку коллагена, а также улучшает тон кожи. Почему это происходит? Омертвевшие клетки больше не могут поглощать жидкости и какие-либо питательные вещества - они им больше не нужны. Когда их удаляют, на поверхности оказывают живые клетки, которые лучше абсорбируют компоненты кремов и лосьонов - например, антиоксиданты и ретиноиды - используемых для омолаживания кожи. Лучше всего для отшелушивания кожи подходят скрабы с мелкими, круглыми частицами. Они эффективно очищают кожу, и не царапают ее.

alt

Используйте консилеры

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметикиЕсли у вас уже появились возрастные пигментные пятна, единственный способ быстро избавиться от них - использовать консилеры. Купите консилер, который на один или два тона светлее цвета вашей кожи, и наносите его на пятна кисточкой или пальцами. Помните, что консилер нужно не размазывать по коже, а аккуратно вбивать подушечками пальцев. После этого можно наносить тональную основу.

alt

Смените пудру на жидкую тональную основу

Молодые девушка часто отказываются от использования жидкой основы, чтобы избежать появления жирного блеска на коже в течение дня. Женщинам среднего возраста этого бояться не стоит – активность их сальных желез значительно ниже, чем в возрасте до 30-35 лет. Также нужно иметь в виду, что на матовой поверхности, которую создает пудра, морщины заметны особенно хорошо. К тому же, современные тональные кремы часто содержат увлажняющие вещества и светоотражающие частицы, которые помогают «сбросить» сразу несколько лет.

alt

Выбирайте светлые губные помады

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметикиТемный цвет помады привлекает внимание, во-первых, к размеру губ (с возрастом они у многих женщин становятся немного меньше), а во-вторых - к коже вокруг губ и, следовательно, ко всем имеющимся там складкам и морщинам. Отдавайте предпочтение помадам нежно-розовых оттенков, близких к цвету, который ваши губы имели в молодости.

alt

Позаботьтесь о цвете зубов

как выглядеть моложе своих лет с помощью косметикиБелые зубы - один из признаков молодости и здоровья, но многие из нас, к сожалению, об этом забывают. В идеале нужно регулярно делать профессиональное отбеливание зубов, но если у вас нет такой возможности, используйте домашнее отбеливающее средство. Смешайте питьевую соду с небольшим количеством воды, и вычистите этим средством зубы. Делайте это три-четыре раза в месяц. Сода удаляет зубной налет и постепенно делает зубы светлее, при этом ее частицы не повреждают зубную эмаль. Кроме этого, чтобы улучшить цвет зубов, старайтесь как можно реже употреблять кофе и красное вино, и откажитесь от курения.

alt

Кофеин для глаз

Уставшие, покрасневшие глаза могут состарить вас сразу на несколько лет. Справиться с проблемой легко: положите на веки два использованных и остывших пакетика с черным или зеленым чаем. Через 5-10 минут белки глаз будут соответствовать своему названию - то есть, станут ярко-белыми, а заодно исчезнет припухлость век, и тени под глазами станут менее заметными. Этот эффект объясняется тем, что кофеин при наружном применении сужает кровеносные сосуды.

Читать дальше Одежда