Элитные сумки – произведения прикладного искусства - Сезон 2010

Элитные сумки 2010

Элитные сумки 2010: клатчи, кожа и гигантомания

Модная весна-2010 ознаменовалась появлением сразу нескольких новых трендов. Крупные, массивные сумки, несколько сезонов подряд отягощавшие плечи модниц, практически исчезли с подиума – на смену им пришли небольшие элегантные деловые сумки или же клатчи, одинаково подходящие как для вечернего, так и для дневного гардероба. Броскость блестящих металлических деталей отделки заменили привлекающие не меньше внимания яркие цвета – бирюзовый, классический красный, пурпурный.

 

Кожа и прямоугольники

Элитные сумки 2010Идеальным аксессуаром грядущего сезона, судя по весенне-летним коллекциям элитных модных брендов, станет небольшая сумочка из кожи строгой прямоугольной формы. Именно такие аксессуары стали основой множества коллекций: Emilio Pucci, Chanel, Oscar de la Renta, Armani. Настоящим воплощением голливудского гламура стала коллекция Оскара де ля Ренты: изысканные головные уборы, напоминающие об образах голливудских див ретро-эпохи, яркие коктейльные платья и элегантные клатчи ярких оттенков: бирюзового и оранжевого. Стильные клатчи доминировали и в коллекциях и других известнейших дизайнеров: Майкла Корса, Джорджио Армани, Мэттью Уилльямсона, Prada, Miu Miu. Дизайнеры Lanvin превратили клатч, изначально аксессуар исключительно вечерний, в сумку, подходящую для дневного гардероба: клатчи-конверты от Lanvin отличаются вполне практичными большими размерами. Изысканные клатчи с ручкой-цепочкой из мягкой замши стали основой «пасторальной» коллекции Chanel, а Джорджио Армани продемонстрировал серию крупных клатчей ярчайших оттенков красного, неоново-розового, бирюзового, изумрудно-зеленого.

Александр Вонг и гигантомания

Элитные сумки 2010Аксессуары молодого американского дизайнера Александра Вонга, уже успевшего, несмотря на молодость, завоевать почетную награду от Совета модных дизайнеров Америки, быстро перешли в разряд элитных – стильные сумки от Александра Вонга пополнили гардеробы многочисленных голливудских звезд первой величины и, как и все элитные аксессуары, обойдутся модницам достаточно дорого – в несколько тысяч долларов. Как и многие молодые дизайнеры, Вонг противопоставляет свое творчество канонам, задаваемым признанными мэтрами мира моды – но, в то же время, не упускает из вида самые актуальные тренды. Так, например, самой популярной сумкой от Вонга у голливудских звезд типа Мэри-Кейт Олсен, Кристен Каваллари, Эшли Тисдейл стала Coco Duffel – массивная сумка из черной кожи с акцентами фетиш-шика в виде металлических шипов, вошедшая в коллекцию осень-зима 2009-10. В то время как большинство крупнейших модных брендов отказывается от больших размеров в пользу миниатюрных сумочек, Александр Вонг сделал ставку на гигантоманию – и не прогадал: Coco Duffel, да и прочие крупные аксессуары из зимней коллекции дизайнера, быстро превратились в предмет обожания американских модниц. 

Вонг – не единственный дизайнер, увлекающийся большими размерами, несмотря на тренды, диктующие противоположное направление: Жан-Поль Готье, создавая коллекцию весна-лето 2010 для дома Hermes, также остановился на крупных практичных сумках. Элитные сумки от Hermes – это, прежде всего, легендарная прямоугольная Birkin из крокодиловой или телячьей кожи классических оттенков: бежевого, белого, голубовато-серого. Кроме того, Hermes в грядущем весенне-летнем сезоне предлагает серию практичных деловых дневных сумок, а для вечера – несколько больших прямоугольных клатчей традиционных цветов: черного, красного, белого, размеры которых едва ли не вдвое превышают размеры классического миниатюрного клатча.

Модный бренд Louis Vuitton основой весенне-летней коллекции аксессуаров также сделал сумки большие – правда, в отличие от строгости и лаконичности стиля сумок Hermes, предпочел стиль яркий, беззаботный и даже молодежный. На этот раз из-под рук Марка Джейкобса, креативного директора Louis Vuitton, вышло нечто невообразимое: классические сумки из шоколадного оттенка кожи с узнаваемой монограммой LV заменили светло-зеленые, желтые, голубые аксессуары, украшенные не только узорами из букв LV, но и совершенно неожиданными элементами декора типа длинных кистей или даже «хвостов» из меха.

Татьяна Смирнова