Зимняя обувь: модные тенденции будущего сезона - Осенне-зимний сезон 2010-2011

зимняя обувь модные тенденции 2010 2011

Зимняя обувь осенне-зимнего сезона 2010-2011

Коллекции осенне-зимнего сезона 2010-11, представленные модными, продемонстрировали серию абсолютно новых и более чем интересных трендов.

 

Семидесятые

Одним из главных обувных трендов стало возвращение на подиум моды семидесятых: стильные модели зимней обуви, основанные на винтажном стиле, включили в свои коллекции Calvin Klein, Anna Sui, Marc Jacobs, Narciso Rodriguez. Главное отличие стиля семидесятых, воплощенного в зимней обуви – это необычайно практичный, устойчивый массивный квадратный каблук. В коллекции Calvin Klein невысокий квадратный каблук соединен с достаточно толстой, рифленой платформой, которая придает дополнительную устойчивость во время гололеда и других неприятных погодных условий зимнего сезона.

Ботильоны

Провокационные сапоги-ботфорты, длина которых доходила до бедра, в новом зимнем сезоне сменят классические сапоги длиной чуть ниже колена и элегантные ботильоны самых разных стилей: от женственных классических моделей до ботильонов на массивном каблуке и платформе. В новом сезоне дизайнеры обращают на ботильоны едва ли не большее внимание, чем на зимние сапоги, традиционно считающиеся основой гардероба сезона осень-зима. Alexander Wang и Calvin Klein будущей зимой предлагают носить ботильоны из кожи, главное украшение которых – толстый квадратный каблук, который, впрочем, вовсе не выглядит слишком массивным, а, наоборот, придает стилю обуви некую пикантность. В коллекции Daniel Vosovic и Rad Hourani вошли образцы классического стиля: ботильоны с округлым носком и элегантным тонким высоким каблуком. А американский дизайнер Вера Вонг для сезона осень-зима 2010-11 предложила серию ботильонов на тонком высоком каблуке с открытым носком и декоративной шнуровкой.

Мех

зимняя обувь модные тенденции 2010 2011Один из главных обувных трендов будущей зимы наверняка вызовет негодование многочисленных защитников животных: большинство дизайнеров в свои осенне-зимние коллекции включили обилие меха, украшающего не только одежду, но и обувь. Далеко не всегда, впрочем, увлечение модных дизайнеров мехом при создании обуви становится удачным, однако некоторые модели действительно достойны внимания.

Так, например, дизайнеры бренда Ralph Lauren в новой зимней коллекции предложили абсолютно классическое зимнее сочетание замши и теплого меха: элегантные ботильоны Ralph Lauren из черной замши украсил пушистый серебристо-черный мех. А вот дизайнер Зак Позен решился на куда более радикальное использование меха, продемонстрировав на подиуме ботильоны, полностью покрытые разноцветным мехом – то классическим черным и коричневым, то ярко-бордовым.

И Майкл Корс, и Карл Лагерфельд в своей коллекции для Chanel представили обувь, идеально подходящую для суровой зимы. Майкл Корс выпустил на подиум моделей в уютных и теплых замшевых сапогах с отделкой теплым стриженым мехом, а Карл Лагерфельд продемонстрировал на подиуме меховые сапоги, до крайности напоминающие настоящие унты и дополнившие общее изобилие меха на подиуме Chanel.

Бархат

Одним из самых актуальных материалов нового осенне-зимнего сезона стал бархат. Роскошный, почти королевский материал модные дизайнеры использовали для создания не только разнообразных предметов одежды, но и зимней обуви. Так, например, Александр Вонг дополнил свою коллекцию стильными сапогами из бархата, простота дизайна и классический стиль которых приобрели особую привлекательность за счет благородного, мягкого блеска бархата рыжевато-коричневого оттенка. А в зимнюю коллекцию Custo Barcelona вошли бархатные ботильоны с эклектичными принтами.

Экзотическая кожа

Еще одним заметным трендом осенне-зимнего подиума стала обувь из кожи экзотических рептилий. К примеру, дизайнеры Blumarine подчеркнули коктейльные и повседневные ансамбли – платья из блестящей ткани, расшитые блестками леггинсы в сочетании с кожаными жакетами - высокими сапогами из змеиной кожи с блестящими же разводами. Кристофер Бэйли, создавая коллекцию для Burberry, остановился на еще более смелых моделях – очень высоких сапогах из змеиной кожи, дополняющих верхнюю одежду, также созданную из кожи.

Татьяна Смирнова