Женское пальто 2014: чистые линии, романтичные мотивы - История

женское пальто

История женского пальто

Когда наступает период холодов, необходимо внести изменения в привычный гардероб. Разумеется, вы могли пристраститься к старым вещам, которые давно поселились в вашем шкафу, например, к пальто, которое вы носите уже несколько сезонов. Но иногда стоит пересмотреть свои модные привычки и приобрести что-то новое, свежее, актуальное.

 

alt

История женского пальто

женское пальтоПальто поселилось в гардеробе женщины не так давно, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что вплоть до конца девятнадцатого века женщины предпочитали носить плащи. Но на рубеже столетий началось активное развитие спорта, в моду стали входить комфортные предметы гардероба, платья стали менее пышными, и представительницы прекрасного пола начали носить пальто, спрос на которые достаточно быстро вырос.

Производители одежды довольно скоро поняли, что им необходимо адаптировать модели, которые они выпускают, к стремительно развивающимся сферам жизни. Развивались железные дороги, значит, люди стали больше путешествовать, развивался спорт, автомобили, поэтому понадобилась одежда, которая не препятствует движению. Таким образом, мода обязана была становиться практичной, и портные должны были выпускать пальто, которое отличались прочностью и приятным кроем, но также сочетали в себе комфорт, могли носиться в дождливую погоду, в мороз, в более теплое время года.

Газеты начала двадцатого века были заполнены рекламой практичных и элегантных пальто. Поставщики этого нового для мира типа одежды зарегистрировали постоянно растущий спрос.

К 1900 году, когда активно развивалась сфера путешествий, и уже появились автомобили, которые были с открытым верхом, ездить в пальто в них было еще не совсем удобно. Портным приходилось подстраивать модели под транспортные нужды. Женщина, которая ездила в машине, носила пальто на длинное платье, это была модель длиной до щиколотки, которой необходим был высокий воротник

Но так как машины вскоре стали более приспособлены к погодным условиям и обзавелись верхом уже к двадцатым-тридцатым годам, одежда для них стала гораздо комфортнее. В то же самое время, женщины, которые работали, обзаводились необходимыми им удобными и теплыми пальто, в которых они могли ходить на службу. Это привело к тому, что производители одежды уже тогда выработали базовые формы, которые существуют и сегодня, но постоянно изменяются современными дизайнерами. Это тренч, макинтош, пальто до колена, шерстяное двубортное пальто, модели с поясом или без него.

alt

От мужских форм к женственным

женское пальтоВ связи с тем, что мода на женское пальто появилась относительно поздно и, следовательно, не смогла развиваться по собственному независимому пути, дизайнерам пришлось обратиться к классике мужской моды для вдохновения, благодаря чему модели женского пальто имеют так много схожих черт с мужскими. Так, можно найти версии женских пальто, созданных по мотивам мужского кроя, такого, как, например, «спенсер» или «честерфилд». Очень популярны пышные меховые воротники, которые сочетаются с пальто.

Уже после Второй Мировой войны женские пальто отдалились от мужского кроя и стали более отчетливо женственными. Это произошло в связи с тем, что началось мощное развитие модной индустрии, в женской моде на первый план вышли подчеркнуто женственные формы с обозначенной талией и грудью. Дизайнеры начали выпускать пальто, которые по крою напоминали платья и в роскоши ни в чем не уступали им. Пальто, даже становясь женственными и подчеркивая формы, остаются очень элегантными, не нарушая утонченности образа.

В пятидесятые годы, когда становятся популярными архитектурные формы, прямые и яркие мини-платья, эта мода не обходит стороной пальто. Они тоже становятся сочными по оттенкам, четкими по крою.

К шестидесятым годам женское пальто уже совмещало в себе элегантность и комфорт, его крой полностью был адаптирован под возможность повседневного ношения, под стиль простой и лаконичный.

Семидесятые были вновь подчинены женственности. Этот период был временем, когда дизайнеры оглядывались назад, при этом пытаясь придумать нечто новое, созвучное духу времени. Женские пальто семидесятых были во многом схожи со стилем сороковых. Это были модели длиной чуть ниже колена, с большими накладными карманами, а также нередко с меховым воротником. женское пальтоВ большом почете были мягкие теплые цвета, в основном оттенки коричневого.

Восьмидесятые и девяностые часто называют годами без стиля, периодом, когда царил блеск, неоновые цвета, безвкусные сочетания, бесформенные вещи и стиль унисекс, стерший границу между мужским и женским стилем. В образе пальто эти характеристики десятилетий тоже нашли свое отражение. В связи с модой на спортивный стиль, провозглашающий яркие цвета, графичные рисунки и удобство, женщины стали носить полупальто, модели, которые не спускались ниже колена, чаще всего оканчиваясь у середины бедра. Они могли быть в едином цвете, но часто это были модели в крупную клетку, с поясом или без обозначенной линии талии, прямого кроя или в стиле «с чужого плеча». Популярны двубортные пальто с широкой линией плеч, с очень глубоким V-образным горлом.

Все эти стили впоследствии будут неоднократно повторены в моде нового тысячелетия, которая также разнообразна и многолика, каким может быть женское пальто. А для него теперь не существует определенных рамок кроме тех, которые определяет сама женщина, руководствуясь своим личным вкусом, телосложением и актуальными тенденциями.

Читать дальше Осень 2011