Коктейльные платья 2014: блестящий выход - Аксессуары

коктейльные платья и аксессуары

Коктейльные платья и аксессуары

Идеальная сумочка

Разумеется, повседневная сумка с нарядным коктейльным платьем будет выглядеть совершенно неуместно. В то же время обойтись совсем без сумочки нельзя – это не просто неудобно, но и нарушает гармонию образа. Идеальным выбором будет сумочка-клатч небольшого размера. К классическому насыщенно-черному лаконичному платью идеально подойдут клатчи яркого оттенка – желтый, красный, зеленый, ярко-синий, интенсивно-фиолетовый, подойдет и традиционный элегантный черный цвет, как в коллекциях Just Cavalli, Виктории Бекхэм и других. К богато декорированному платью лучше подобрать сумочку нейтрального цвета: идеально подойдут бежевый, золотистый, серебристый и серый цвета. Также можно взять сумочку в тон, как например, в коллекции Fendi, где к ярко-золотому платью подобрана такая же сверкающая сумочка. Необязательно, чтобы оттенок сумочки полностью совпадал с цветом обуви, но лучше, чтобы оттенки все-таки гармонировали.

 

Если платье отличается сложным кроем, обилием украшений и декоративных деталей, то следует отдать предпочтение подчеркнуто простому клатчу из высококачественного материала. А к простому классическому наряду, напротив, стоит выбрать яркую сумочку, украшенную бисером, стразами, вышивкой, цветами… Такая сумочка будет притягивать взгляды: она прекрасно заменит всевозможные ювелирные украшения. Например, золотистая сумочка в виде бабочки от Валентино прекрасно гармонирует со светлой тканью коктейльного платья, придавая ему особую прелесть.

коктейльные платья и аксессуары Fendiкоктейльные платья и аксессуары Nina Ricciкоктейльные платья и аксессуары Nina Ricci

alt

Подбор аксессуаров

Подобрать обувь к платью может быть непросто. Несмотря на то, что Дом Версаче выпустил на подиум моделей в коктейльных платьях и сапогах, по правилам этикета ни о какой сезонной обуви на торжественном мероприятии не может идти и речи: к такому платью необходимы туфли. А вот какие именно туфли выбрать, каждая женщина решит для себя самостоятельно. Кружевные платья или платья с игривыми летящими оборками и воланами внизу хорошо сочетаются с изящными открытыми туфельками или босоножками, подобранными в цвет, как в коллекциях Nina Ricci и Marchesa. А вот к платью из более плотной ткани можно подобрать закрытые туфли лаконичного дизайна. Чем более легкая ткань использована для пошива платья, тем более изящной должна быть обувь. С черным платьем можно сочетать как черные, так и цветные туфли, прекрасным решением будут сверкающие «лодочки» или босоножки металлического оттенка, как, например, в последних коллекциях Rick Owens и Chloe. К цветному платью можно подобрать туфли в тон или также отдать предпочтение сияющим вечерним туфелькам.

Еще недавно сочетание платья без рукавов с черными колготками считалось дурным вкусом, но сегодня дизайнеры дополняют модные коктейльные платья не только телесными, но и темными (иногда даже плотными черными, как на показе коллекции весна-лето Milly) колготками. А Oscar de la Renta делает образ девушки в коктейльном платье еще более кокетливым, дополняя наряд кокетливыми сетчатыми колготками светлого оттенка. Такие колготки обладают поистине волшебными свойствами: будучи практически незаметными, они делают ноги совершенными.

коктейльные платья и аксессуары Chloeкоктейльные платья и аксессуары Oscar de la Rentaкоктейльные платья и аксессуары Missoni

alt

Выглядеть особенно

Строгие платья, обнажающие плечи, прекрасно смотрятся в комплекте с длинными перчатками. Такие перчатки могут доходить почти до подмышек, а могут лишь слегка прикрывать запястье. В любом случае этот винтажный аксессуар придает образу законченность. В последней коллекции Lanvin перчатки контрастного цвета служат ярким акцентом, модели Roberto Cavalli и Nina Ricci дополняют черные блестящие перчатки длиной чуть ниже локтя.

Украшениями лучше не злоупотреблять. Даже к платью-бюстье, которое полностью открывает шею, плечи и большую часть груди, лучше не надевать ни тяжелых колье, ни тонких цепочек. Гораздо актуальнее будут смотреться с таким платьем броские серьги или массивные браслеты. Хотя в коллекции Dolce&Gabbana крупные колье дополняются подходящими серьгами, принято считать, что гарнитуры вышли из моды, поэтому для выхода следует выбирать или серьги или колье. Последнее можно надевать только к платью с декольте или хотя бы небольшим вырезом, как, например, на показе последней коллекции Missoni – в сочетании с глухим воротом украшения на шее смотрятся неудачно. Если у платья есть рукава, и рукава длинные – придется отказаться от браслетов. Неуместны браслеты и в том случае, если платье дополнено перчатками. А вот для крупных, броских, объемных колец, которые тоже называются коктейльными, перчатки не помеха - украшения можно надевать прямо поверх них.

Читать дальше Тенденции 2012