Коктейльные платья 2014: блестящий выход - Тенденции 2013

коктейльные платья 2013

Коктейльные платья 2013: стильные модели для всех

Что необходимо девушке, чтобы блистать на любой вечеринке? Хорошее настроение, стильный макияж и, конечно же, красивое платье. Коктейльные платья 2013 года поражают своим разнообразием: среди большого количества моделей каждая женщина сможет найти себе именно тот наряд, который сделает ее особенно привлекательной.

 

alt

Модные тенденции 2013 года

С тех пор как в начале прошлого века были изобретены укороченные демократичные вариации вечерних платьев, названные с легкой руки Кристиана Диора «коктейльными», этот предмет туалета появился в гардеробе практически всех женщин. Некоторые отдают предпочтение классике – например, маленькому черному платью, которое никогда не устаревает. Другие же, например, звезды, к чьим нарядам всегда бывает приковано внимание общественности, ежегодно приобретают себе новые платья для коктейля, соответствующие последним модным тенденциям. К основным трендам 2013 года можно отнести полупрозрачные ткани и кружева, металлический блеск, платья без бретелей, ассиметричный крой и разнообразные оборки.

Традиционно коктейльное платье шьют из дорогих, но не слишком роскошных тканей, но в 2013 году допускаются не только такие классические материалы, как бархат, шелк и атлас, но и нарядная сверкающая парча. Многие дизайнеры отказались и от традиции использования исключительно однотонных тканей: коктейльные платья 2013 года могут быть украшены броскими принтами и различными узорами.

коктейльные платья 2013 Herve Legerкоктейльные платья 2013 Herve Legerкоктейльные платья 2013 Alberta Ferretti

alt

Сексуальный вызов

Вечерние коктейльные мероприятия – не то время, когда следует выглядеть сдержанно и скромно. Дизайнеры предлагают для коктейльных платьев смелые решения, которые позволяют подчеркнуть красоту и сексуальность. Так, в моде платья без бретелей: лаконичные или роскошные, с пышной юбкой или облегающие, такие платья подчеркивают красоту декольте и эффектно оттеняют бархатную кожу на плечах. Талию открытых платьев можно подчеркивать лентой или узким ремешком. Платья-бюстье смотрятся необычайно сексуально, а жесткий корсетный верх позволяет скрыть небольшие несовершенства фигуры. Старинное правило, что следует открывать либо грудь, либо ноги, потеряло свою актуальность: дизайнеры предлагают женщинам смело демонстрировать все свои прелести одновременно. Подобные платья можно найти, например, в коллекции французского бренда Herve Leger, которая была представлена на показе в Нью-Йорке.

Не менее провокационно выглядят платья из прозрачных тканей. Нежный шифон используется как для изготовления платья, например, в коллекции Alberta Ferretti весна-лето 2013, так и для его отделки. В результате получаются изысканные наряды, сочетающие в себе трогательную нежность и зрелую сексуальность. А кружевные наряды выглядят одновременно беззащитно и роскошно. Кто-то предпочтет платье-футляр из кружева от Валентино или Кельвина Кляйна, а кто-то ограничится лишь небольшими кружевными вставками – в любом случае такой элемент сделает образ особенно женственным, чувственным и одновременно милым.

коктейльные платья 2013 Alberta Ferrettiкоктейльные платья 2013 Валентинококтейльные платья 2013 Кельвин Кляйн

alt

Скучно не будет

Оригинальное платье – превосходный способ выделиться в толпе. На смену классическим фасонам приходят нестандартные формы, непривычные ткани, необычные украшения. Например, моднейшим трендом является асимметрия. Кутюрье уходят от прямых и строгих линий, предлагая удивительные платья с асимметричными бретелями, «рваной» линией низа, нестандартным вырезом и многослойными юбками. Сочетание романтичных летящих тканей со смелыми фасонами, как в коллекции Preen, представленной на Лондонской неделе моды, делает подобные модели платьев особенно оригинальными.

Дизайнеры предлагают не отказываться от блеска: в моде свободные золотистые и бежевые платья, щедро украшенные блестками. Американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг предлагает декольтированные платья из тканей с металлическим блеском в стиле семидесятых годов. В коллекции дизайнеров Dolce&Gabbana также присутствуют сверкающие золотые платья, которые буквально притягивают взгляд пленительным блеском в сочетании с интересной фактурой. Блестящей вышивкой и пайетками декорированы модели из весенне-летней коллекции Roberto Cavalli, а украшенные стразами платья от Blumarine сверкают и переливаются, создавая неповторимый и незабываемый образ.

коктейльные платья 2013 Preenкоктейльные платья 2013 Roberto Cavalliкоктейльные платья 2013 Blumarine

alt

Вечные ценности

На фоне этого сверкающего великолепия узкие платья-футляры выглядят особенно скромно, но в то же время невероятно стильно. Минималистский покрой может дополняться таким изысканным аксессуаром, как перчатки длиной выше локтя. Этот прием успешно используется, например, в коллекции Bottega Veneta. Узкие платья могут быть как короткими, так и немного удлиненными (на ладонь ниже колена). Как бы ни были прекрасны смелые эксперименты, а классика всегда в тренде. Узкие платья до колена без рукавов и воротника могут быть как традиционного черного цвета, так и других насыщенных оттенков. Несмотря на отсутствие броского декора, такие платья обязательно привлекут внимание элегантным покроем и ярким, глубоким цветом. Впрочем, вольное отношение к классическим нарядам только приветствуется. Например, Джейсон Ву предлагает строгие прямые платья, украшенные игривыми вырезами в области декольте.

Многие модели в стиле «ретро» украшают необычайно модные в этом сезоне оборки, рюши и баски, которые успешно создают иллюзию осиной талии. В сочетании с открытыми плечами такой декор выглядит задорно и привлекательно. Игривые оборки украшают подол, как в весенне-летней коллекции Lanvin, превращаются в оригинальные рукава, декорируют вырез. А вот длинные коктейльные платья в этом году не слишком популярны. В сущности, в этом нет ничего удивительного: во все времена длина коктейльных платьев не опускалась ниже, чем до середины икры, а чаще доходила только до колен. Поэтому роскошную длину до щиколоток лучше оставить для вечерних нарядов, а для мероприятий, которые начинаются до девятнадцати часов, выбрать что-то более свободное, короткое и сексуальное.

коктейльные платья 2013 Bottega Venetaкоктейльные платья 2013 Lanvinкоктейльные платья 2013 Vivienne Westwood

alt

Модные цвета

Легенда гласит, что в свое время Коко Шанель пообещала заставить всех женщин одеться в черное, и ей это удалось: маленькое черное платье есть, наверное, в гардеробе каждой женщины. Но в 2013 году на подиуме царят не только черные платья. Дизайнеры предлагают платья глубокого темно-синего и изумрудного оттенка, платья цвета фуксии, баклажана и апельсина, наряды сложных розовых, голубых, бежевых оттенков. Рассудительные особы выберут жемчужно-серые наряды, легкомысленные девушки отдадут предпочтение светлым, солнечно-желтым платьям. А главным трендом станут коктейльные платья из тканей металлических оттенков – золотого, серебряного, бронзового. Подобные модели есть в коллекциях Moschino, Gianfranco Ferre, Salvatore Ferragamo и Vivienne Westwood.

Традиционно коктейльное платье должно быть однотонным. Однако современные модельеры пересматривают свое отношение к классике и с удовольствием отступают от старых правил. Среди модных платьев для коктейля 2013 года есть не только однотонные, но и украшенные разнообразными принтами и выполненные из ткани с модным эффектом цветовых переходов – деграде. Позволено все: полоски, клетка, роскошная цветочная роспись и легкомысленный горошек на ткани. Изысканные платья от Dolce&Gabbana с длинными рукавами и ярким цветочным принтом напоминают одновременно красочные народные костюмы и изящные кимоно. Нежные цветы украшают и платья от Milly. А удлиненные женственные платья из коллекции Christian Dior украшают затейливые узоры.