Все, что вы хотели узнать о зачатии и беременности - Изменение либидо. Третий триместр

секс во время беременности

Третий триместр

Эмоциональные изменения

Будущие мамы чувствуют обеспокоенность тем, что их тело может отталкивать партнера или что их фигура больше никогда не восстановится.

 

Мужчин же, наоборот, может еще больше привлекать новое тело любимой женщины.

Для здорового секса, да и вообще для нормальной жизни необходимо общение.

Беременные чаще устают.

Относительно поз: все, что можно здесь сказать - проявляйте фантазию!

У каждой беременной разный живот, поэтому пробуйте различные позы, пока не найдете ту, которая больше всего подходит именно вам. Помните, беременной нельзя лежать на животе, она должна быть перевернута на какую-то одну сторону. Поза - женщина сверху, очень подходит беременным до конца срока вынашивания, так как при этом проникновения не слишком глубокие.

Физические изменения

При наступлении оргазма можно будет почувствовать спазмы матки, длящиеся около минуты, но они будут отличаться от схваток.

Схватки могут начаться ближе к назначенному дню после занятий сексом и длиться около получаса.

Из-за сильного прилива крови к влагалищу и клитору оргазм может и не принести сексуального облегчения.

Если головка ребенка находится глубоко в тазу, после и во время секса женщина может ощущать боль - это нормально. Попробуйте сделать так, чтобы проникновения не были слишком глубокими.

Из-за секса не начнутся роды, если шейка матки не готова, поэтому женщина не должна волноваться, что из-за секса наступят преждевременные роды.

Изменения груди

Ранним признаком беременности, который характерен для большинства женщин, является изменение груди. Грудь начинает меняться, когда женщина беременеет, так как организм подготавливает ее для кормления будущего малыша.

Набухание груди

Еще в начале первого триместра беременная женщина начинает замечать, что ее грудь увеличилась и стала болезненной. Для некоторых женщин этот признак предвещает о приближении менструации, поэтому этот симптом пройдет мимо них. Женщина может чувствовать небольшую боль, когда прикасается к груди, или, наоборот, ощущать ужасный дискомфорт даже тогда, когда надевает бюстгальтер. Боль может быть резкой или несильной, но это вполне нормально, особенно в первом триместре. Кстати, именно из-за боли в груди женщина может отказываться от секса. Но секс во время беременности безопасен, можно просто попросить партнера не трогать грудь.

Изменение сосков

Соски могут стать больше и темнее во время беременности. Можно будет заметить маленькие гусиные пупырышки на ареолах вокруг сосков. Это нормально, такая реакция имеет название - бугорки Монтгомери.

Увеличение груди

К концу первого и началу второго триместра женщина замечает, что ее грудь начинает увеличиваться. Это происходит, потому что организм готовит женщину к процессу выкармливания. К концу беременности может понадобиться специальный поддерживающий бюстгальтер, чтобы помочь справиться с большой грудью.

Просачивание молозива

Молозиво - это первое молоко, которое вырабатывает организм женщины. В нем есть все, что необходимо будущему малышу для начала жизни, включая дозу антител. К концу беременности, многие женщины начинают замечать, как просачивается жидкость золотистого цвета. Также на сосках может выступать густая субстанция - молозиво. Нужно использовать подкладки под грудь, чтобы жидкость не проявлялась на одежде.

Грудь не изменяется

Возможно, именно вы стали той женщиной, с грудью которой во время беременности не происходит практически ничего. Не паникуйте, этот симптом ничего общего не имеет с успешным вынашиванием и родами, а тем более с кормлением грудью. Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание может быть ранним признаком беременности. Этот симптом может проявиться в самом начале беременности и продолжиться в третьем триместре. Многие женщины начинают замечать, что чаще обычного ходят в туалет. Этот признак может проявиться даже раньше, чем все остальные признаки.

Чтобы уменьшить потребность ходить в туалет ночью, рекомендуется пить больше жидкости днем, а вечером стараться пить меньше. Также следует избегать мочегонных напитков, таких как кофе, чай и других, которые содержат кофеин, так как кофеин действует как мочегонное средство.

Частое мочеиспускание во время беременности не говорит о том, что что-то не в порядке с будущим ребенком. Но если женщина испытывает следующие симптомы, это может свидетельствовать об инфекции мочевыводящих путей:

  • жжение во время мочеиспускания;
  • жар;
  • боль в животе;
  • боли в спине.

К концу беременности, когда ребенок опускается ниже, и готовится к родам, женщина также может ощущать сильное давление на мочевой пузырь. При мочеиспускании согнитесь немного вперед, чтобы удостовериться, что мочевой пузырь полностью опустошился. У беременной немного мочи может выходить, даже когда она сморкается, кашляет или смеется. Такой симптом называется стрессовым недержанием, и он проходит с рождением ребенка или если постоянно делать упражнения по Кегелю.

Читать дальше Странные пристрастия