Все, что вы хотели узнать о зачатии и беременности - Увеличение матки

увеличение матки

Увеличение матки

Живот начинает проявляться в разное время для разных женщин, и лучше обойтись без каких-либо утверждений. Живот у женщины, которая уже рожала, начнет расти раньше, чем у первородящей. На появление живота также влияет то, как быстро набирается вес, переносила ли когда-нибудь женщина операции на животе, насколько накачаны мышцы и так далее. Можно сказать, что большинство женщин чувствуют, что прежняя одежда стала им мала через 3-4 месяца. Но это не означает, что в этот период всем женщинам подойдет одежда для беременных.

 

Движение плода

Чувствовать, как ребенок впервые двигается, шевелится, очень приятно и волнительно одновременно. Когда именно почувствует это женщина, зависит от многих факторов.

Если ребенок не начал двигаться на 20 неделе, это не повод для беспокойств. Первородящие обычно начинают чувствовать движение плода между 18 и 24 неделями. То, насколько скоро будущая мама почувствует движение малыша, зависит от многих факторов:

  • Веса;
  • Расположения плаценты;
  • Рожала ли женщина до этого или нет.

Выделение молозива из груди

Один из симптомов беременности, о котором не думает ни одна женщина, связан с выделениями из груди. Некоторые замечают это еще на ранних стадиях, другие же не обращают на это ни малейшего внимания. Женщина может увидеть, что из одной или даже из двух ее грудей что-то выделяется.

Эти выделения называются молозивом. Так организм готовить грудь к кормлению малыша. У некоторых женщин выделения настолько сильные, что они вынуждены подкладывать специальные тампоны в бюстгальтер, в то время как другие женщины едва ли замечают, что с их грудью вообще что-либо происходит. Количество выделяемой жидкости никаким образом не влияет на возможность кормления в будущем.

Схватки Бракстона-Хикса

Схватки Бракстона-Хикса - это прерывистые безболезненные схватки, которые могут происходить каждые 10 - 20 минут в последние недели беременности. Эти схватки были впервые описаны в 1872 году британским гинекологом Джоном Бракстоном-Хиксом. Иногда их еще называют ложными дородовыми схватками или знаками Хикса. Не все женщины испытывают такие схватки, но у некоторых они повторяются довольно часто. Некоторые женщины рассказывают, что начали замечать дородовые схватки Хикса только при второй беременности.

Этот тип схваток - безболезненный, беременные женщины рассказывают разные истории, и большинство из них соглашаются, что эти схватки были, скорее, неприятными, нежели причиняли сильную боль. Очень часто замена одной позиции другой помогает избавиться от дискомфорта, причиняемого этими схватками. Теплая ванна или душ также помогут будущей маме совладать с этими неприятными ощущениями, и дадут возможность расслабиться.

Как определить разницу между настоящими и ложными дородовыми схватками?

Настоящие схватки длиннее, чаще и сильнее. Схватки Бракстонона-Хикса короче, они могут быть сильными, но проходят, как только женщина меняет позицию. Некоторые женщины утверждают, что ощущают схватки Хикса только когда двигаются, а когда они спокойно сидят, то схватки уходят.

Позвоните врачу, если схватки продолжаются каждые 12 минут, а еще не наступила 37 неделя, это может свидетельствовать о преждевременных родах, а не о схватках Бракстона-Хикса.

Читать дальше Прощупывание малыша