Все, что вы хотели узнать о зачатии и беременности - Прощупывание малыша

прощупывание плода

Прощупывание малыша

Приемы Леопольда - это специальное прощупывание, которое осуществляет врач для определения расположения плода в матке. Если врач совершает такие манипуляции, спросите его, как расположен плод.

 

Как узнать положение плода?

Иногда будущие мамы забывают, что именно они являются лучшими знатоками того, как расположен плод внутри них. Все, что для этого нужно сделать - это обратить внимание на то, как двигается ребенок, и где именно это движение чувствуется - например, там, где женщина чувствует сильные толчки, расположены ножки малыша.

Положительный тест на беременность

Сделать тест на беременность - не сложно. Перед тем, как делать тест на беременность, нужно детально изучить инструкцию, чтобы не делать мелких ошибок.

Для начала нужно выбрать и купить тест. Все тесты одинаковые, отличаются только названиями, маркой и ценой. Можно приобрести упаковку из нескольких тестов, так как многие женщины предпочитают подтверждать первый результат спустя несколько дней.

Инструкция большинства тестов требует, чтобы моча собиралась утром в тот день, когда должны были начаться месячные или в последующий после этого день. Чем дальше развивается беременность, тем больше и больше гонадотропного гормона накапливается в крови. Однако анализ крови дает более точный результат, чем анализ мочи.

Сердцебиение плода

Сердце малыша начинает биться в первом триместре. Конечно же, это нельзя услышать даже с помощью допплера до девятой - десятой недели беременности, а иногда даже до двенадцатой - четырнадцатой недели. То, как бьется сердце малыша, называется сердцебиением плода, оно достаточно быстрое, быстрее, чем у взрослого. Оно бьется со скоростью 180 ударов в минуту, а где-то с двенадцатой недели со скоростью 120-160 ударов в минуту и остается таким во время всего периода вынашивания.

УЗИ

Первый триместр - это время роста малыша. Изучая ультразвуковые снимки, вы удивитесь, насколько быстро перешел плод из точечного фрагмента в маленькое движущее тельце с ручками и ножками.

Рентгеновская дефектоскопия

На протяжении долгого времени считалось, что рентген опасен для плода. Большинство беременных даже и не думают о том, чтобы делать рентген. Но бывают случаи, когда врач может назначить сделать рентген - однако только в том случае, когда польза от рентгеновского исследования перевешивает опасность.

Две основные вещи, которые следует принимать во внимание при рентген-исследовании:

  • размещение рентгена (на будущем снимке должно быть четко отображена интересующая зона)
  • срок беременности.

Если рентген был сделан через 3-4 недели после зачатия, то риск практически нулевой, если при облучении было использовано всего 10 Рад. Облучение более 10 Рад может спровоцировать выкидыш. Считается, что при дозе 10 Рад существует определенный риск. На 18-27 неделе доза облучения не должна быть выше 10 Рад. После 28 недели риск от рентген-облучения уже одинаков и для матери, и для будущего ребенка. Но дозы менее 5 рад не вызывают никаких осложнений на любом сроке беременности.

Вопросы, которые беременная должна задать до проведения рентгена:

  • Может быть, можно сделать какой-либо другой тест, и не прибегать к рентгену?
  • Что случится, если рентген не сделать?
  • Можно ли подождать с рентгеном? (до 20 недели или сделать его после рождения ребенка).

Важно то, что если женщине, на каком бы сроке она не была, срочно понадобится сделать рентген - лучше его сделать! Если работа беременной связана с рентгеном или другими типами радиологического обследования, следует как можно скорее предупредить руководство о своем положении.