Как ускорить приход месячных – поторапливаем организм - Рацион

как поторопить месячные

Изменения в рационе

Изменения в привычном рационе могут поспособствовать нормализации менструального цикла. Прежде всего, стоит ограничить или вовсе отказаться от употребления соли. Соль в больших количествах вызывает задержку жидкости в организме, что в свою очередь повышает вероятность отечности и вздутия живота при месячных. Для стимуляции месячных рекомендуется есть больше продуктов, содержащих каротин. Каротин содержится в тыкве, горчице, яйцах, папайе, абрикосах, моркови, шпинате, персиках и так далее.

 

Если вы хотите ускорить приход месячных попробуйте прибегнуть к следующему рецепту. Смешайте одну чайную ложку сахара-сырца и половину чайной ложки молотой куркумы, растворите смесь в стакане воды. Пейте полученный напиток 1-2 раза в день в течение примерно двух недель до ожидаемой даты начала месячных. Куркума и пальмовый сахар обладают согревающим эффектом, что способствует стимуляции менструального цикла.

Стебли и листья сельдерея содержат вещество, стимулирующее сокращение стенок матки. Сельдерей относится к категории продуктов, которые увеличивают приток крови и как, следствие стимулируют начало менструации. Помимо вышеперечисленных продуктов, способность форсировать месячные приписывают красному мясу. Но, повышая объемы красного мяса, не забывайте о физических нагрузках, дабы не накапливать калории.

alt

Витамин C

Далеко не все знают, что витамин С способствует стимуляции месячных. Действия витамина прежде всего состоит в том, что прогестерон может терять витамин С, поэтому менструация наступает скорее, чем ожидалось.

Однако не стоит забывать, что злоупотребление витамином C может привести к определенным проблемам со здоровьем. Во время приема витамина С следует пить достаточное количество воды. Витамин С способствует образованию эстрогена, который в свою очередь формирует эндометрий, стимулирует сокращение матки и появление менструального кровотечения. Для стимуляции месячных витамин в повышенных дозах можно принимать в виде добавок (3000 мг витамина С в течение трех дней) или повысить в рационе присутствие продуктов с содержанием витамина С, например, лимонов, апельсинов, зеленого чая или петрушки. Также в данном случае будет полезен клюквенный сок. Прежде чем принимать повышенные дозы витамина С, убедитесь, что отсутствие месячных не вызвано беременностью. В больших дозах витамин С может спровоцировать выкидыш.

alt

Имбирный чай

Пейте не менее двух чашек имбирного чая за день - два до ожидаемой даты месячных или после, если менструация не наступила в срок. Однако следует обратить внимание на то, что у некоторых женщин имбирный чай может провоцировать приступы беспокойства и приливы.

alt

Ананас

Ананас - один из самых эффективных фруктов для форсирования месячных. В каком виде вы будете употреблять ананас не имеет значения. Если кисловатый вкус ананаса вам не по душе, подсластите его медом. Ну а если ананасы - это вообще не ваш фрукт, замените их манго, манго более сладкое, хотя вкус манго во многом зависит от сорта фрукта.

alt

Теплые компрессы

Горячие компрессы на нижнюю часть живота оказывают согревающий эффект и способствует более быстрому наступлению месячных. Для таких компрессов можно использовать грелку или пластиковую бутылку, наполненную горячей водой. В качестве альтернативы горячим компрессам можно использовать горячую ванну. В течение нескольких дней принимайте горячую ванну, посидите или полежите в ванной минут 30. Для максимального результата пейте в эти дни больше теплой воды. Горячая (в меру) вода расслабляет мышцы брюшной полости и стимулирует расширение, что в свою очередь усиливает выход крови из матки.

alt

Спорт

Согласно исследованиям, женщины, которые регулярно занимаются спортом, обладают более низким уровнем эстрадиола, полового гормона, который снижает вероятность овуляции и сохраняет регулярность менструального цикла.

alt

Долой стресс

Стресс в той или иной степени влияет на продолжительность и специфику менструального цикла. Под воздействием стресса организм выделяет кортизол и адреналин, которые в свою очередь тормозят выделение женских гормонов и приводят к нарушению менструального цикла. Старайтесь регулярно заниматься спортом, больше гулять, дышать глубоко и равномерно.

alt

Следите за весом

У женщин с повышенным объемом жировых тканей уровень эстрогена выше. С другой стороны пониженный уровень эстрогена у более худощавых женщин отражается на регулярности и продолжительности менструального цикла. Слишком высокий и слишком низкий уровень эстрогена - одни из наиболее распространенных причин нарушения менструального цикла.

Если вас беспокоят нерегулярные месячные, прежде чем прибегать к использованию народных методов форсирования месячных, постарайтесь выяснить причину задержек помощью специалиста.