Короткие стрижки – комфортная длина - Модели

модели коротких женских стрижек

Модели коротких женских стрижек в истории

Все типы коротких женских стрижек сформировались в прошлом веке и уже ничего нового, за исключением разных техник и форм потом не появлялось. Техника короткой женской стрижки может быть разной, но у каждой их них есть своя основа, которая остается незыблемой.

 

Женщины освободились от рабства длинных волос в двадцатые годы прошлого века. Многие современные короткие стрижки для женщин имеют в своей основе базу в виде острого каре-боба, который был введен в моду в ту пору. В той или иной степени эта форма никогда не покидала модного пьедестала, но с течением времени менялся ее облик, подстраиваясь под тренд сезона. В пятидесятые годы головы стали очень аккуратными и дерзкими благодаря смелым женщинам, с которых брали пример их поклонницы. Короткие женские стрижки пикси ввели в моду такие знаменитости как Одри Хепберн, Миа Фэрроу, Твигги, демонстрируя, что «маленькая голова» может выглядеть ничуть не менее красиво, чем прически с длинными волосами, уложенными в пышные кудри, которые сосуществовали совсем рядом.

модели коротких женских стрижек Mia Farrow
Mia Farrow
модели коротких женских стрижек Twiggy
Twiggy

К очень коротким стрижкам были готовы не все, и нет ничего удивительного в том, что уже в семидесятые годы вернулись тенденции тридцатилетней давности. Женственные стрижки на короткие волосы стали менее эпатажными и более мягкими, исчезли молодежные «перышки» в прическах, им на смену пришли шарообразные формы, которые начали носить как женщина, так и мужчины. Женская короткая стрижка сессон или стала новой версией прически «паж». Она подчеркивала красоту и здоровье волос, оставляя их в движении и обрамляя лицо чуть закругленным кончиками, очень ровными.

 

Стильные короткие стрижки для женщин получили свое широкое распространение примерно в 80-е годы.

 

И если форма пикси была очень женственной и мало чем напоминала мужскую прическу, то теперь прекрасный пол познал прелесть андрогинного стиля во всем его великолепии. Женская короткая стрижка шапочка могла быть разной по объему. Некоторые с удовольствием носили короткие женские стрижки под мальчика, в которых теменная зона не отличалась по длине от всех остальных. Другие предпочитали, чтобы оставался простор для парикмахерских экспериментов со стилем, с возможностью подкручивать и начесывать волосы, поэтому выбирали модели коротких стрижек для женщин с удлиненной зоной на макушке.

модели коротких женских стрижекмодели коротких женских стрижек

Короткие женские стрижки 90-х во многом напоминали мужские, для их воплощениястилисты продолжали черпать вдохновение в прошлом. Эти версии, которые в наши дни являются полноценным ретро и показателем своей эпохи, тоже популярны, потому что это были женские короткие стрижки боб, но в новой интерпретации. Каре-боб 90-х представлял собой слияние сразу нескольких стилей: мягкость и женственность стрижки сессон, универсальность «шапочки» и четкость, присущая короткому бобу. Даже самые короткие женские стрижки имели удлиненную зону макушки, где волосы тщательно зачесывались вперед на лоб.

alt

Техника выполнения короткой женской стрижки

Как сделать короткую женскую стрижку знает любой выпускник парикмахерских курсов, но самостоятельно делать это не стоит. Схема коротких женских стрижек достаточно сложна для восприятия непрофессионалом, даже если он способен подровнять длинные волосы или отстричь челку. Технология выполнения короткой женской стрижки требует хорошего обзора сзади, умелой работы пальцами, расческой и ножницами. Прически, в которых вся длина волос сосредоточена на голове, должны быть четко выверены по длине отдельных прядей, в противном случае у стрижки просто не будет формы.

модели коротких женских стрижекмодели коротких женских стрижек

Как стричь короткую женскую стрижку, которая не требует асимметричной формы, соблюдая мягкость и плавность линий? Это несложно. Есть женские короткие стрижки, технология выполнения которых не требует многочисленного инструментария. Понадобятся ножницы прямые и филировочные, а также расческа или гребень.

 

Простая короткая женская стрижка выполняется мастером достаточно быстро, тем более, если основа уже есть, и нет необходимости создавать форму на волосах прежде длинных и бесформенных.

 

Волосы должны быть вымыты, немного подсушены и хорошо расчесаны. Схема короткой женской стрижки: сначала подстригаются волосы в зоне темени, постепенно продвигаемся к макушке, после чего подравниваются области висков, за которыми следует финальное оформление затылочной зоны. Волосы необходимо подстригать по одной длине, оттягивая пряди от головы под прямым углом, чтобы кончики легли ровно. Стильные женские короткие стрижки не обязательно обрабатывать в конце филировочными ножницами. Но если волосы от природы очень густые, лучше это сделать, чтобы «шапочка» села на голову безукоризненно.

Читать дальше Выбор