Ладан: дар волхвов

ладанС древних времен аромат ладана использовался во время многих религиозных церемоний и особых праздничных событий. Некоторые эксперты утверждают, что смола, добытая со ствола дерева Босвелия, содержит вещества, обладающие противовоспалительными свойствами. Ладан в течение тысячелетий использовался в аюрведической медицине, и теперь впервые всерьез заинтересовал научную медицину.

 

alt

Целебный эффект ладана

В последнее время проводились исследования, изучающие целебные свойства ладана. Исследования смогли показать, что кислоты, содержащиеся в смоле дерева Босвелия, способны вмешиваться в воспалительный процесс. Ладан теперь признан уникальным средством лечения таких заболеваний как астма, ревматоидный артрит и атопический дерматит. Исследования также обнаружили противораковые свойства ладана, наряду с его противовоспалительными свойствами.

alt

Природное средство для лечения ран

Порошок из сухой смолы – обычный ингредиент травяных паст, использующихся в лечении ран. Одно из исследований, проводимых израильскими экспертами, указывает на то, что изолат из смолы ладана снижает неврологические последствия травм.

Эта смола тысячелетиями используется в странах Ближнего Востока для поддержания здоровья полости рта. Ее применяют для лечения инфекций зубов и десен. Это объяснимо, поскольку масло ладана – это хороший антисептик и дезинфицирующее вещество; одни только его пары убивают микробов. Масло ладана также можно наносить на раны, чтобы предотвратить развитие столбняка и инфекций.

alt

Что делает масло ладана таким особенным

Вяжущие свойства масла ладана способствуют укреплению десен, корней волос, тонизируют кожу, и помогают остановить кровь при ранах и порезах. Его применяют для лечения фурункулов, акне и укусов насекомых. Оно также помогает уменьшить рубцы от акне, ветрянки и фурункулов. Кроме того, оно может использоваться в качестве откашливающего средства, выводящего мокроту из дыхательных путей и легких, облегчая дыхание при бронхитах.

Для тех, кто хочет тонизировать респираторную, пищеварительную, выделительную и нервную системы организма, масло ладана будет хорошим выбором.

Хорошо известно седативное действие масла ладана, поэтому оно считается полезным для нервной системы.

alt

Применение эфирного масла ладана

В ароматерапии эфирное масло ладана обычно применяется для лечения следующих заболеваний:

  • акне
  • тревога
  • астма
  • бронхит
  • простуда
  • кашель
  • расстройство пищеварения
  • язвы

Эфирное масло ладана также применяется для уменьшения стресса и облегчения боли.

Эфирное масло ладана используется в качестве ингредиента в средствах по уходу за кожей, так как считается, что оно помогает при сухости кожи, уменьшает признаки старения, а также улучшает внешний вид рубцов и растяжек.

alt

Наружное применение масла ладана

Для поднятия настроения хорошо помогает несколько капель масла ладана, которое можно использовать как парфюм. Масло ладана используется в средствах по уходу за кожей, благодаря его способности сокращать имеющиеся морщины и предотвращать появление новых.

Чтобы избавиться от кожного зуда, нанесите несколько капель масла ладана на поврежденный участок. Втирайте в больные суставы, чтобы облегчить боль при травмах и артрите. При порезах и царапинах нанесите одну каплю для дезинфекции. Для удаления бородавок наносите на нее масло ладана пару раз в день, и запаситесь терпением; возможно, пройдет несколько недель, прежде чем вы увидите желаемый результат.

При простудах масло ладана используется для ароматизации помещения, это может помочь облегчить затрудненное дыхание. Что касается внутреннего применения масла ладана, здесь нужно посоветоваться с врачом. Это очень мощное и сильное масло, поэтому необходимо использовать только чистое масло, и соблюдать точную дозировку.

Читать дальше Эфирное масло