Как улучшить память: полезные советы и тренинг - Народные средства

улучшить память народными средствами

Как улучшить память народными средствами: бабушкины советы

Ухудшение памяти встречается в любом возрасте, хотя после сорока пяти лет жалоб на это бывает намного больше. Методов улучшения памяти известно много, среди них такие как довольно безобидные мнемонические приемы или отличные действенные упражнения и приемы, или же никогда не проходящее без последствий лечение гормонами. А как улучшить память народными средствами?

 

Народных средств для улучшения памяти известно предостаточно. В Интернете нередко можно на разных форумах встретить рассказы людей, которые применяли те или иные народные средства. Ведь память может ухудшиться практически в любом возрасте, однако пожилые люди подвержены этому неприятному недугу в большей степени, чем люди молодые, хотя это и не является непреложным правилом.

Несколько советов, встречающихся на форумах

Два раза в неделю нужно есть отварную белокочанную капусту, приправив её сливочным маслом. Это способствует укреплению стенок сосудов головного мозга, делает их эластичными. Кровообращение улучшается, что приводит и к улучшению памяти и повышению работоспособности.

Если ежедневно есть очень, кстати, вкусный, салат из тертой моркови с изюмом или, что еще лучше, с измельченными грецкими орехами со сметаной, то клетки головного мозга будут чаще обновляться, а коровообмен улучшится. Следовательно, лучше станет и память, улучшение внимания тоже не заставит себя ждать. Помогут и двести граммов винограда ежедневно или сто граммов морской капусты.

Сильно улучшает положение настойка корней девясила и настойка родиолы розовой.

Ухудшение памяти: в чем причина и как бороться?

Причин ухудшения памяти может быть много. Переутомление, постоянные стрессы, злоупотребление лекарственными препаратами, особенно снотворным, наконец, просто старение всего организма, могут быть наиболее распространенными причинами этого неприятного недуга. Некоторые серьезные заболевания, вроде сахарного диабета, тоже могут вызвать снижение памяти, причем резкое, а болезни Альцгеймера или Паркинсона или же всем известный рассеянный склероз начинаются с резкого снижения качества памяти, поэтому при первых же признаках нужно, не откладывая в долгий ящик, посетить невропатолога.

 

Не стоит забывать, что существенно улучшить память можно и без наблюдения врача, хотя это и не желательно.

 

Конечно, народные средства хороши, но все же контролировать ход лечения должен специалист, поэтому не забывайте о своем лечащем враче, держите его в курсе всех событий и советуйтесь с ним по каждому поводу.

Как начать лечение

Существенно улучшить память помогает сбалансированное питание, разнообразное и богатое белками животного и растительного происхождения. В рацион «лечебного» питания обязательно нужно включать рыбу, яйца, молоко и мясо, поскольку в них содержатся микроэлементы, витамины, лецитин, таурин и фосфор, а они нужны мозгу. Способствуют улучшению тушеная морковь, грецкие орехи и бананы.

Жидкости нужно употреблять (в разном виде, кроме спиртного) полтора-два литра в день. Замечено, что в этом случае память бывает лучше. Принимать витамины группы B тоже не помешает.

Настои из лекарственных растений тоже могут отлично восстанавливать память. Вот такой рецепт, например. Одну столовую ложку сосновых почек нужно залить стаканом кипятка и подержать под крышкой на слабом огне десять минут. Отвар охладить и процедить, принимать по две больших ложки после еды два-три раза в день.

И все же самое главное в народных средствах - тренировка. Весьма полезно и интересно именно в целях тренировки разгадывать кроссворды, изучать иностранный язык, играть в шахматы или учить стихи и песни.

Постоянно нагружайте мозг работой, и память будет сохранена.

Читать дальше Результаты за месяц