Жакет сафари - модный тренд - История

жакет сафари история

История жакета сафари

Жакет сафари был создан для удобства и повышения мобильности солдат и охотников в жарких странах. При этом он был достаточно теплым, чтобы согревать человека после захода солнца - как известно, в Африке, куда европейцы уже больше века ездят на сафари, бывают очень холодные ночи.

 

Большое количество карманов - еще одно преимущество жакета, которое быстро сделало его хитом. Охотники получили возможность носить ножи, патроны, различные инструменты, трубку и флягу с водой или ромом прямо на себе, а не в сумке, что, конечно, было очень удобно, а по тем временем - необычно.

Этот вид одежды обрел настоящую популярность после Первой мировой войны, когда остатки жакетов для солдат, начали распродавать в магазинах. Примерно то же происходило после Второй мировой войны. К примеру, всемирно известный сегодня брэнд Banana Republic начинался с каталога компании, занимавшейся продажей излишков военной формы - в том числе, и жакетов сафари.

жакет сафари история

Затем, в конце 40-х и в 50-х годах, жакет стал еще более популярен благодаря Эрнесту Хемингуэю. В 1970-х он вновь оказался в центре внимания высокой моды - Ив Сен Лоран часто носил его. Зеленый жакет сафари вошел в гардероб Джеймса Бонда - он упоминался в двух фильмах об агенте 007.

Несколько позже появилась разновидность жакета сафари с короткими рукавами - его также называют жакетом буш. Сейчас этот вид одежды часто шьют совсем без рукавов. Такие жилетки очень популярны среди фотографов - в бесчисленные карманы можно положить пленки (или карты памяти), фильтры, линзы и другие необходимые устройства.

жакет сафари история Clark Gable

С самого начала двадцатого века жакет сафари никогда не выходил их моды, почти как маленькое черное платье. Появились женские модели, которые отличаются, как правило, лишь некоторыми деталями - более выраженной талией и пуговицами с другой стороны. Несмотря на его универсальность, жакет сафари не стоит надевать куда угодно - он больше подходит стилю casual, чем классике. Он вряд ли может использоваться как офисная одежда, зато в свободное время его можно носить практически без ограничений.

Читать дальше Для женщин