Салат «Мимоза»: необыкновенная нежность - С семгой

салат «Мимоза» с семгой

Салат с семгой

Салат «Мимоза» давно уже стал классикой как праздничного, так и ежедневного, будничного стола. Казалось бы, чем он может удивить? Тем не менее, существует немало оригинальных версий этого салата, причем не только бюджетных, но и роскошных. К последним, несомненно, относится рецепт салата «Мимоза» с семгой – изысканный и нежный салат с ароматом дорогой рыбы украсит самый замечательный праздничный стол. На его приготовление не уйдет много времени, а гости будут приятно удивлены богатым и насыщенным вкусом в сочетании с особенной нежностью этой вариации известного салата.

 

Для самых торжественных случаев

Иногда возникают такие ситуации, когда требуется приготовить по-настоящему роскошный стол. И даже любимая всеми классика вроде салатов «Оливье» или «Мимоза» нуждается в дополнениях, так называемых «изюминках», которые превратят эти блюда из массовых в уникальные. К счастью, рецептура салата «Мимоза» допускает практически любые дополнения, поэтому сделать этот салат праздничным не так сложно, как могло показаться вначале.

Для начала стоит поэкспериментировать с ингредиентами салата, заменив бюджетные составляющие на более дорогие и «престижные». При этом следует помнить, что главное в салате – все-таки вкус, а вовсе не стоимость компонентов. Впрочем, если заменить скромные рыбные консервы роскошной норвежской семгой, вкус не пострадает. Так же салату только на пользу пойдут дополнения вроде красной икры (в таком случае репчатый лук в рецепте нужно будет заменить на зеленый или даже на лук-порей) или королевских креветок. Главное – сохранить присущий этому салату баланс сладковатых и солоноватых слоев, а также нежную консистенцию.

Праздничный вариант салата готовится не для того, чтобы гости насытились, а для того, чтобы они в полной мере оценили изысканный вкус предлагаемого блюда. Поэтому крахмалисто-углеводные компоненты вроде картофеля или риса будут в таком салате неуместны, от них лучше отказаться. А вот неожиданный вкус какого-то нового компонента будет как нельзя кстати. Так, например, традиционную морковку можно заменить сладким ароматным яблоком или даже сочной грушей.

Роскошный салат для праздничного стола

В этом рецепте вместо традиционной консервированной рыбы используется слабосоленая семга. Любители могут приготовить этот салат и с подкопченной семгой или форелью. На триста грамм рыбы нужно взять одну белую луковицу, три вареных яйца, сочную сладкую грушу, плавленый сырок и сто грамм сливочного масла. Все слои салата прослаиваются оливковым майонезом, приготовленным на лимонном соке – его вкус более нежен.Умелые хозяйки могут приготовить майонез самостоятельно. Первый слой – ломтики рыбы, потом идет натертый лук, измельченные белки, натертая груша без шкурки, сырок (заморозить и натереть на терке), сливочное масло (тоже заморозить и натереть) и желток. Салат украшается зеленью и настаивается час-другой перед подачей.

Читать дальше С морковью