Салат «Мимоза»: необыкновенная нежность - Рецепт

салат мимоза

Рецепт

Салаты в том или ином виде присутствуют в национальных кухнях самых разных народов, как блюда практичные и в то же время изысканные. Но если в Европейских странах особенно популярны салаты, заправленные оливковым маслом, чесночным соусом или даже вариациями соусов томатных, то на территории бывшего Советского союза предпочтение отдается сытным салатам с майонезной заправкой. Такие салаты могут заменить полноценный обед, они отлично насыщают и придают даже самому обычному застолью праздничность. К самым популярным майонезным салатам обычно относят салат «Оливье», селедку «под шубой» и салат «Мимоза».

 

Почему «Мимоза»?

Салат «Мимоза» получил свое название за то, что он традиционно украшается растертыми яичными желтками, напоминающими шарики мимозы на белом снегу. Ярко-желтый салат выглядит очень нарядно на праздничном столе, а приготовленный в будний день, придает изысканность и торжественность даже самому простому обеду. Впрочем, секрет привлекательности данного салата не столько в том, что он красиво выглядит, сколько в его вкусе – освежающем и легком, гармонично сочетающем соленые и сладковатые оттенки.

Несмотря на то, что салат готовится с использованием майонеза, он достаточно легко усваивается и относится к так называемым среднекалорийным салатам: это одна из причин, почему его так охотно едят девушки, соблюдающие диету. Важна также универсальность салата - он хорошо сочетается со многими напитками: соками, белым вином, шампанским и даже водкой.

 

Салат «Мимоза» привлекателен и тем, что для его приготовления не требуется каких-то экзотических компонентов, а привычные ингредиенты можно варьировать до бесконечности.

 

Главное, чтобы салат был слоеным и включал в себя рыбу, яйца и майонез – а дальше наступает простор для творчества. Так, рыбу можно брать отварную, копченую, соленую или консервированную (как в собственном соку, так и в масле), допускается заменять ее печенью трески или рыбными молоками, дополнять крабовыми палочками, грибами, сыром и икрой.

Салат с печенью трески

Одна из самых оригинальных разновидностей салата «Мимоза» - салат с печенью трески, калорийным, но очень полезным продуктом. Такой салат отличается особенно нежным и оригинальным вкусом. Для его приготовления понадобится одна баночка консервированной печени трески, луковица, две картофелины, одна морковь, три яйца и майонез. Картофель, морковь и яйца нужно отварить до готовности и очистить от кожуры. Лук нарезать очень мелко и залить кипятком для удаления горечи на несколько минут. В прозрачную салатницу выложить слой натертого на терке картофеля и смазать его майонезом. Далее идет слой натертой моркови, потом – размятая вилкой печень трески и обсушенный лук. Далее салат снова нужно смазать майонезом, покрыть слоем натертых на терке яичных белков, а после – слоем растертых желтков. Перед подачей к столу салат должен настояться хотя бы пару часов на холоде.

Читать дальше Классический