Салат «Мимоза»: необыкновенная нежность - Калорийность

салат «Мимоза» калорийность

Калорийность

Современная мода неумолима: для того, чтобы считаться красивой, женщина должна быть стройна. Впрочем, к мужчинам это относится в не меньшей степени: стройная фигура – залог успеха у противоположного пола. И совсем непросто бывает совместить любовь к вкусной еде с популярным здоровым образом жизни. Тем не менее, это возможно: необходимо лишь модифицировать знакомые с детства блюда, чтобы они как можно меньше вредили фигуре. Например, любимый многими салат «Мимоза» можно сделать если не полезным для худеющих, то, по крайней мере, не слишком калорийным. Что же для этого необходимо?

 

Уменьшение калорийности шаг за шагом

Салат «Мимоза» относится к среднекалорийным салатам. Из всех его составляющих наиболее «опасным» для тех, кто худеет, является жирный майонез. Поэтому первым шагом к уменьшению калорийности салата будет замена майонеза на «легкую» версию. Если вместо классического майонеза использовать соус, в котором всего лишь двадцать пять процентов жира, это, безусловно, пойдет на пользу фигуре: ведь калорийность такого соуса меньше почти в три раза. Это, конечно же, скажется на вкусе, но не очень значительно. Кроме использования менее жирного майонеза, можно порекомендовать смешивать этот соус, например, с творожным сыром. Это также поможет снизить общую калорийность блюда.

Второй шаг: использование менее жирных сортов рыбы. Вместо консервов в масле – консервы в собственном соку, вместо сайры – горбуша, вместо печени трески – креветки. Хотя рыбий жир очень полезен, он весьма значительно влияет на калорийность готового салата.

Шаг третий подразумевает отказ от таких ингредиентов, как сливочное масло (его, кстати, включают далеко не все рецепты салата) и жирные сорта сыра (в крайнем случае, их можно заменить на сорта менее жирные).

Четвертый шаг: включить в салат малокалорийные и полезные компоненты, которые снизят общую калорийность блюда. Положить побольше морковки, яблока, свежих огурцов или сельдерея – вкус «Мимозы» от подобных добавок не испортится, а калорийность снизится. Впрочем, важно помнить, что главным в салате все-таки являются вкусовые качества.

Малокалорийная «Мимоза»

В 100 граммах классического салата «Мимоза» содержится около 400 килокалорий. В предлагаемом варианте рецепта калорийность значительно ниже – менее 200 килокалорий на 100 грамм. Если добавить в салат слой свежих огурцов, калорийность станет еще ниже.

На одну банку консервированной горбуши нужно взять 3 отварные картофелины среднего размера, одну крупную луковицу (желательно салатных сортов), 5 вареных вкрутую яиц, 3 средние отварные морковки, 50 граммов зелени укропа и «легкий» майонез. Готовить салат нужно, как обычно, выкладывая составляющие слоями на плоское блюдо: натертый картофель, размятая рыба, лук, натертая морковь, измельченные белки яиц, измельченная зелень укропа и натертые на терке желтки. Слои нужно очень экономно промазывать маложирным майонезом. Перед подачей на стол салату нужно настояться на холоде в течение пары часов.

Читать дальше Со шпротами