Салат «Мимоза»: необыкновенная нежность - Со шпротами

салат «Мимоза» со шпротами

Салат со шпротами

Салат «Мимоза» - это поистине народный рецепт, поэтому способов приготовить данное блюдо существует множество. Едва ли не каждая хозяйка имеет свой фирменный рецепт знаменитого салата. И среди всех разновидностей «Мимозы» выделяется своим ярким и нестандартным вкусом салат с использованием маленьких ароматных рыбок – шпрот. Следует отметить, что вкус такой «Мимозы» значительно отличается от привычного многим вкуса салата с использованием горбуши, сайры или тунца – копченые рыбки добавляют блюду своеобразную «изюминку», благодаря которой такой салат покоряет очень и очень многих с первой ложки.

 

Шпроты в салате? А почему бы и нет?

Маленькие копченые рыбешки в ароматном масле всегда были желанными гостями на праздничном столе – их подавали как закуску, делали с ними бутерброды. Со временем пришло время и для салатов со шпротами. По всей вероятности, началось все с кулинарного экспромта: кто-то, не найдя необходимых для приготовления салата «Мимоза» консервов из горбуши, сайры или сардинеллы, решил использовать те консервы, которые завалялись в холодильнике – шпроты. И результат, надо сказать, удался. Хотя консерваторы вряд ли одобрят такой рецепт, людям оригинальным и ценящим все новое и современное, он наверняка придется по вкусу.

Шпроты – мелкие рыбы породы сельдевых. Впрочем, следует отметить, что нередко закусочные консервы с одноименным названием делают и из других небольших рыб – молодых сельдей, тюльки, салаки и других. Рыбу коптят для придания ей привлекательного золотистого оттенка и приятного вкуса, а потом заливают растительным маслом и стерилизуют. Со временем консервы «созревают», поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение шпротам, законсервированным за полгода-год до употребления. Такие консервы отличаются особенно ярким вкусом и аппетитным ароматом.

Именно благодаря сильному приятному аромату копченых шпрот, салаты с использованием этих золотистых рыбок так привлекательны. Важно лишь помнить, что если в салатах «Мимоза», приготовленных с другими рыбными консервами (например, горбушей), можно в крайнем случае отказаться от такого ингредиента, как лук, то в салатах со шпротами лук строго обязателен, потому что именно он идеально подчеркивает вкус и аромат копченой рыбы.

Как приготовить салат «Мимоза» со шпротами

Для приготовления такого салата на одну банку консервов (желательно использовать шпроты, изготовленные приблизительно за год до использования – они более ароматны) потребуется одна крупная луковица, один стакан отварного риса, 2 вареные моркови, два отварных яйца и шесть-семь столовых ложек консервированного горошка. Лук необходимо мелко нарезать и замариновать в уксусе. Овощи и яйца от отдельности натереть на терке, а консервы размять вилкой. На плоское блюдо укладывать слои, промазывая майонезом: шпроты, лук, рис (можно смочить его маслом от шпрот), морковь, белки, зеленый горошек и желтки. Для пропитки салат необходимо оставить на несколько часов в холодном месте.

Читать дальше С огурцом