Салат «Мимоза»: необыкновенная нежность - Классический

салат мимоза классический

Классический салат

История салата «Мимоза» берет начало в семидесятых годах двадцатого века, когда измученные тотальным дефицитом советские домохозяйки придумали готовить вкусный праздничный салат из самых простых продуктов: рыбных консервов, яиц, майонеза. Салат быстро стал популярным благодаря тому, что его компоненты легко заменялись другими, причем вкус салата от этого не страдал, а становился только лучше. Уже в те времена существовало множество вариаций данного салата, и сейчас не так-то просто определить, какой именно рецепт можно считать классическим.

 

За что «Мимоза» так любима?

У салата «Мимоза» есть несколько секретов популярности. Во-первых, как уже было сказано, он допускает множество вариаций приготовления. Если в доме нет картофеля, его можно смело заменить рисом. По какой-то причине невозможно приготовить салат с морковью? Нет проблем, этот корнеплод успешно заменят яблоки. Вместо консервированной рыбы в салат можно положить отварную или даже копченую. А репчатый лук при желании можно заменить зеленым. И салат каждый раз радует едоков новым, оригинальным вкусом.

 

При этом неизменной остается форма подачи салата: он должен быть слоеным, резаться, как торт и раскладываться при помощи лопаточки.

 

Нарядный вид – второй секрет популярности «Мимозы». Декорировать этот салат очень просто, но он получается ярким и красивым. А ведь если верить исследованиям ученых, яркая еда особенно полезна: она лучше усваивается и даже способствует синтезу витаминов в организме. Поэтому разноцветные слои салата «Мимоза» не просто красивы, но еще и полезны.

Третий секрет привлекательности салата – его легкость. В отличие от многих других салатов, которые готовятся с использованием майонеза, «Мимоза» не очень калорийна, да и усваивается довольно легко. За это салат любят даже те, кто сидит на диете.

Классика на все времена

Сколько бы ни существовало вариаций приготовления салата «Мимоза», очень многие люди предпочитают именно тот вариант, к которому привыкли с детства. Лучший способ порадовать таких консерваторов, ностальгирующих по прошлому – приготовить салат по классическому рецепту. Раньше «Мимозу» готовили обычно из консервированной рыбы. Как правило, использовалась горбуша, хотя вкусны в салате будут и любые другие рыбные консервы. На одну банку консервов необходимо взять три средние картофелины, три средние морковки, три яйца, двести пятьдесят граммов майонеза и пучок зеленого лука. Овощи и яйца нужно отварить, остудить и очистить. В плоскую салатницу или на блюдо уложить слой размятой рыбы, намазать его майонезов. Далее выложить натертую на терке картошку, тоже смазать майонезом. Потом приходит черед натертой моркови, также смазанной соусом. Далее нужно натереть белки трех яиц и выложить их поверх моркови. Украшается салат натертыми на средней терке яичными желтками и нарезанным зеленым луком. Перед подачей салату нужно два-три часа постоять в холодильнике, чтобы пропитаться.

Читать дальше С горбушей