Мех – самый горячий тренд зимы 2012 - Секреты меховой индустрии

секреты меховой индустрии

Десять секретов меховой индустрии

Интересно, если бы знаменитости знали страшные секреты индустрии меха, они продолжали бы носить шубы?

 

  • Более 50 миллионов животных зверски убивают каждый год для нужд индустрии моды.
  • Китай – поставщик более половины меха в мире, а на территории Европейского Союза работает более шести тысяч звероводческих хозяйств.
  • Для пошива шубы из натурального меха выращенных на ферме животных нужно в двадцать раз больше энергии, чем для производства одежды из искусственного меха. Кроме того, это сопряжено с вредом для живой природы и окружающей среды; влечет за собой деградацию почв и сокращения популяций диких и исчезающих видов, которые попадают в капканы и которых жестоко убивают.
  • В США ежегодно убивают более трех миллионов выращенных на ферме норок и занимает пятое место в мире по количество зооферм, на которых разводят норку.
  • Для пошива одной куртки или жакета требуется мех ста пятидесяти шиншилл. К концу XIX века из-за популярности меха шиншиллы оказались на грани вымирания, но одиннадцать зверьков удалось поймать и отвезти в США на разведение.
  • Животных, выращенных на специальных фермах, умертвляют самыми разными, часто бесчеловечными, способами: их травят газом и забивают насмерть, перерезают им глотку или поражают электрическим током.
  • Каракуль – это один из видов меха из шкур молодых ягнят, точнее, трех или пятидневных ягнят. Считается, что лучший, самый ценный и качественный мех у ягнят, рожденных прежде срока, поэтому фермеры искусственно прерывают беременность овцы и извлекают недоношенного ягненка, чтобы снять с него шкуру, когда качество меха наилучшее.
  • В период с 2003 по 2005 год около миллиона тюленей были убиты в Канаде, когда охота на них была официально разрешена, многие ради их мягкого и теплого меха.
  • Во многих европейских странах разведение животных ради их меха запрещено – к счастью, все больше людей понимают, что невозможно выращивать животных ради их меха в неволе, при этом якобы заботиться о них.
  • По сообщению Организации Объединенных Наций, 1 000 000 000 кроликов каждый год убивают ради их меха; и этот мех не является побочным продуктом мясной промышленности. Кролики, которых выращивают на мясо, убивают в возрасте до года, в то время как кролики, которых выращивают на мех, живут дольше – для меховой промышленности нужна более толстая шкура взрослого животного.
Читать дальше Для мужчин