Грибной суп: лесная сказка - Польза

грибной суп

Польза грибного супа

Грибной суп – вкусное и питательное блюдо, которое украсит любой стол. Существует множество рецептов грибного супа – со свежими, сушеными, солеными грибами. Опытные кулинары советуют использовать для приготовления грибного супа именно сушеные грибы (желательно белые), так как из них суп получается особенно густым и наваристым.

 

Для приготовления грибного супа обычно используют овощной или мясной бульон, молоко или сливки, однако в большинстве случаев грибной суп является вегетарианским блюдом. Для приготовления грибного супа-пюре используют шампиньоны, а вот подосиновики или белые грибы менее подходят для пюре. В грибной суп также добавляют овощи, в том числе картофель, морковь, лук, сельдерей, или макароны, а также зелень или приправы по вкусу.

Калорийность грибного супа

Одна порция грибного супа на овощном бульоне (около 200 г) содержит 74 калории, из которых почти половина (34 калории) – жир. Остальная часть калорий – белки и углеводы. В порции грибного супа этого размера содержится 3,7 г чистого жира, из которых 0,6 г насыщенных жиров, которые стимулируют выработку вредных липопротеинов низкой плотности, или ЛПНП. Остальная часть жиров – полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры. Наш организм использует эти жиры для производства полезных для работы сердечно-сосудистой системы липопротеинов высокой плотности, или ЛПВП.

Польза грибного супа

  • Углеводы: в одной порции (200 г) грибного супа содержится 8,5г углеводов, из которых 0,3 г сахара и 0,6 г пищевой клетчатки. Остальные калории – сложные углеводы. По словам ученых, это самый полезный вид углеводов, потому что они медленно расщепляются и стабильно обеспечивают организм энергией в течение долгого времени.
  • Витамины: грибной суп не слишком богат витаминами. Одна порция содержит всего 1% витаминов А и С.
  • Минералы: одна порция грибного супа обеспечивает организм 5% рекомендованной суточной нормы потребления кальция, 2% железа и 4% калия. Один из недостатков грибного супа в том, что одна его порция содержит 780 г натрия – треть рекомендованной суточной дозы.

Вегетарианский грибной суп

Вегетарианский грибной суп – это идеальное сочетание питательных и вкусовых качеств, которое по достоинству оценят как строгие вегетарианцы, так и все, кто просто экспериментирует и ищет здоровое дополнение к рациону питания. Это блюдо можно подавать на первое, второе или в качестве дополнения к другому блюду. Грибной крем-суп, в отличие от супа-пюре, готовится не на бульоне или воде, а на облегченном варианте соуса бешамель или на бульоне, загущенном обжаренной мукой и доведенной до кипения смесью яичных желтков и жирных сливок. Густые сливки в крем-супе присутствуют обязательно, но они вводятся уже в конце всего процесса приготовления. Главное – подобрать ингредиенты и специи, чтобы подчеркнуть вкус грибов, а не затмить его.

Питательная ценность вегетарианского грибного супа

Грибы низкокалорийны, богаты клетчаткой и являются превосходным источником витаминов и минералов, в том числе калия, меди, рибофлавина, ниацина и селена. Поэтому блюда из грибов – идеальный вариант для тех, кто следит за фигурой, стремится похудеть или просто заботится о своем здоровье. Исследования указывают на связь между высоким уровнем потребления селена с понижением риском рака молочной железы и рака предстательной железы.

Вкус и аромат вегетарианского грибного супа

Грибы содержат глутамат, свободные аминокислоты и рибонуклеотиды, за что их и прозвали «мясом для вегетарианцев». Грибы богаты умами – так называемым «пятым вкусом», уникальным вкусом, который больше не встречается в природе (каждый, кто хотя бы однажды пробовал грибы, знает, что они не кислые, не соленые, не острый и не сладкие). Кроме того, грибы придают блюду насыщенный характерный аромат. Благодаря высокому содержанию умами грибы не нужно сильно солить, в чем еще одно их преимущество перед овощами.

Бульон для приготовления вегетарианского грибного супа

Существует много рецептов приготовления вегетарианского грибного крем-супа. Кулинары рекомендуют заменить молоко и сливки соевым, рисовым или миндальным молоком. Используйте природные загустители, такие как кукурузный крахмал или порошок маранта, чтобы получить густую однородную консистенцию. Также можно готовить вегетарианский грибной суп на овощном бульоне, а затем добавить овощи и зелень. Мисо – ферментированная японская соевая паста – также отлично подходит на роль основы грибного супа.

Консистенция грибного супа

Традиционный грибной суп обычно доводят до готовности в блендере для получения однородной консистенции пюре. Однако в национальных кухнях некоторых народов, например, в китайской кухне, овощи в грибном супе должны быть крупно или мелко нарезаны, что позволяет сохранить их свежий вкус. Вы можете изменять консистенцию и густоту супа, используя различные виды грибов. Шампиньоны имеют плотную консистенцию и придают супу наваристость и густоту, а то грибы шиитаке и вешенки более пористые, поэтому суп с ними будет жидким.

Другие ингредиенты грибного супа

Грибы придают супу неповторимый аромат, но вместе с тем поглощают вкус других ингредиентов. Известный британский повар Джейми Оливер рекомендует добавлять в грибной суп красный лук, чеснок и тимьян, а также розмарин и шалфей.

Читать дальше Секреты вкусного блюда