Пигментные пятна: можно ли их убрать совсем? - На коже

пигментные пятна кожи

Пигментные пятна на коже: солнце – не друг

Какой цвет кожи считать красивым – зависит от моды; сегодня в моде естественность, завтра – сильный загар или белая кожа, но в любом случае цвет должен быть ровным, только тогда общая картина является гармоничной. Именно поэтому пигментные пятна на коже – гиперпигментация отдельных участков или витилиго – являются поводом для обращения к косметологу. Вылечить пигментные пятна можно, однако нужно настраиваться на длительную продолжительность курса процедур и применения специальных препаратов, так как гиперпигментация считается сложной задачей, справиться с которой можно только путем системного подхода. Витилиго же (участки белой кожи) вообще является медицинской проблемой, как и некоторые случаи появления темных пятен на коже.

 

Солнечное облучение – главная причина гиперпигментации

Солнце – это враг красоты номер один, и такая проблема, как пигментные пятна на коже – еще одно подтверждение этого утверждения. Да, действительно, загар способен скрыть некоторые внешние дефекты, однако угроза преждевременного появления морщин, иссушения кожи и появления на ней темных пятен должна заставить задуматься всех любителей проводить долгое время под солнцем. Потому что загар по своей сути – это защита организма; особые пигменты – меланины – таким образом защищают человека от облучения, которое чревато развитием серьезных болезней.

 

Поэтому пигментные пятна – не самая большая проблема, которая может возникнуть вследствие длительных сеансов загара.

 

Но даже тем людям, фототип которых позволяет много загорать, не стоит слишком увлекаться этим процессом: во-первых, гиперпигментация как и прочие проблемы, может возникнуть не сразу, к сорока-пятидесяти годам усыпав руки и лицо так называемыми старческими пятнами, а во-вторых, некоторые изменения в работе организма могут привести к внезапному появлению темных пятен и в более раннем возрасте. К таким изменениям врачи относят беременность и прочие случаи перемен в гормональном балансе, некоторые заболевания, применение косметики и даже стрессы. Список этот далеко не полон, поскольку врачи еще не до конца изучили особенности работы меланинов.

Борьба с темными пятнами

Если же темные пятна на коже уже появились, то решать эту проблему следует с серьезным комплексным подходом. Для начала необходим визит к врачу, который поможет выявить возможные проблемы со здоровьем, которые и привели к гиперпигментации. Симптоматическое лечение пигментных пятен состоит в медикаментозном подавлении излишней выработки меланинов, а также отбеливающих и отшелушивающих процедурах и косметике.

Важно понимать, что лекарства, воздействующие на пигментацию, являются довольно опасными, поэтому применять такие средства можно только под врачебным контролем.

К косметическим процедурам, способным справиться с пигментными пятнами на коже, относятся

  • Дермабразия – физическое удаление самого верхнего слоя кожи, вместе с которым исчезают и пигментные пятна
  • Химический пилинг (глубокий) – удаление верхнего слоя клеток эпителия при помощи кислот или щелочи
  • Криотерапия – воздействие на кожу ультранизких температур
  • Лазерная терапия – удаление пятен путем лазерного облучения

Все эти процедуры являются довольно серьезным вмешательством в работу организма, поэтому перед их началом следует убедиться в нормальном состоянии здоровья. Более щадящий, хотя довольно длительный метод – применение отбеливающей косметики, а также лечение пятен средствами народной медицины. В любом случае, гиперпигментация требует консультации у врача и косметолога, которые и назначат адекватное лечение.

Читать дальше Влияние солярия