Модная кожа: все о ней - Цена

модная кожа цена

Цена вопроса

В среднем, в магазинах розничной торговли можно приобрести кожаную куртку примерно за сто долларов, а вот дизайнерские модели могут стоить несколько тысяч.

 

Если вы не планируете носить куртку или другое изделие из кожи каждый день, но хотите приобрести модную вещь, вы можете найти множество моделей спортивных кожаных курток в диапазоне от ста пятидесяти до трехста долларов. Дождитесь праздничных продаж, чтобы запастись вещами, которые надолго станут вашими фаворитами, - кожаной юбкой, курткой или брюками.

Не знаете, как отличить нубук от замши? Считаете, что маркировка «100% кожа» - достаточный знак качества? Оказывается, качество изделия, его износостойкость и ряд других характеристик напрямую зависят от типа кожи.

  • Кожа – это шкура животного, которая прошла процедуру дубления (совокупность химических и механических процессов, направленных на сохранение скоропортящейся кожи, прекращение процесса разложения и уничтожение бактерий) и превратилась в материал.
  • Кожа с сохраненным природным лицом – это кожа без попытки скрыть или замаскировать природные метки животного, приобретенные им в течение жизни. Зажившие царапины, укусы насекомых, прожилки, возрастные складки – все это составляет отличительные свойства кожи с натуральным лицом. Такая кожа может быть чисто анилиновой или полуанилиновой. Иногда ее прессуют, чтобы получить особый эффект или подчеркнуть привлекательность ее текстуры в отличие от ровной поверхности. Это кожа высокого качества.
  • Овчина – кожа из шкуры молодых овец или ягнят. Овчина обладает небольшой прочностью, высокой эластичностью, большой пористостью и водопроницаемостью. Кожевенную овчину используют в производстве кожи хромового дубления для верха обуви и для галантерейных изделий, например, перчаток.
  • Сафьян – кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.
модная кожа цена
  • Велюр – кожа хромового дубления, которая изготавливается из шкур с дефектами лицевой поверхности. Эта кожа отделана под бархат при помощи специального шлифования.
  • Замша – кожа жирового дубления из шкур лося, северного оленя, дикой козы. Замша отличается густым ворсом, но не имеет блеска.
  • Шагрень – мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, с красивым мелким рельефным рисунком.
  • Лайка – кожа из шкур овец, коз, собак. Лайка мягкая, тонкая и используется преимущественно для изготовления перчаток.
  • Телячья кожа – кожа из шкуры телят; обладает хорошей износостойкостью. Натуральная телячья кожа – самый доступный и популярный материал, из которого делают качественные кожаные изделия. Одно из достоинств телячьей кожи в том, что на ней можно имитировать различные фактуры, включая и экзотические (кожи рептилий), и окрашивать в разнообразные цвета, в том числе ультра-яркие.
  • Свиная кожа – кожа из шкур свиней, мягкая и пористая, и при соответствующей обработке из нее можно получить прочную кожу. Свиную кожу используют как подкладочную для изготовления одежды и кожгалантерейных изделий.
модная кожа цена
  • Кожа со шлифованным лицом – когда природное лицо кожи имеет слишком много природных признаков, оно полируется или шлифуется. В процессе такой корректировки устраняются выпуклые участки заживших царапин, а также частично изменяется естественное лицо кожи. На такую кожу также часто наносят различные фактуры, имитирующие узор шкуры других животных, например, рептилий. Как правило, эта кожа более дешевая, чем кожа с сохраненным природным лицом.
  • Кордовская цветная кожа – кожа из шкуры лошадей, а именно из подкожного мышечного слоя, который находится под шкурой лошади, окрашенная натуральными красителями. Кордовская кожа высоко ценится благодаря своей редкости и прочности. Это наименее пористая из всех видов кож, и поэтому она используется в производстве изделий, которые часто подвергаются воздействию влаги, - обуви и перчаток. В отличие от менее дорогих материалов, кордовская цветная кожа со временем только становится лучше – когда другие типы кожи проявляют признаки износа в изломах фактуры или теряют цвет, кордовская кожа приобретает красивую патину.
модная кожа ценамодная кожа цена
  • Тисненая кожа – кожа из шкур животных, имеющих природные дефекты (например, царапины от сучьев деревьев). Такие дефекты устраняются шлифовкой в процессе производства кожи, после чего на нее под высоким давлением наносится некое покрытие (так называемый грунт) из-за которого кожа меньше «дышит» и, соответственно, меньше ценится. Часто на кожу наносят тиснение, имитирующее рисунок кожи другого типа (крокодила, аллигатора, страуса).
  • Спилок – второй или третий слой кожи, как если бы ее нарезали на пласты. Для изготовления этой кожи не используется никакая грунтовка. Спилок используется в производстве спортивной обуви, так как нога в такой обуви хорошо дышит даже при больших нагрузках, но из-за высокой пористости такая кожа быстро промокает и пачкается.
  • Нубук – кожа с тонким ворсом, которая на ощупь и внешне напоминает замшу. Но в отличие от замши нубук изготавливают из верхнего слоя кожи, (замшу – из внутреннего). Как правило, нубук стоит значительно дороже замши. Лицевая поверхность материала скрывается, полируется или шлифуется для того, чтобы придать ей более грубый вид. Название кожи было взято от словосочетания «New Buck», что в переводе означает «новый доллар». Нубук используется для изготовления мужских перчаток, походной обуви и мебели. По некоторым данным, это самый дорогой тип кожи.
  • Лаковая кожа – кожа хромового дубления, на которую нанесено лаковое покрытие для придания ей блеска.
Читать дальше Советы