Сумки – необходимая вещь в гардеробе каждой женщины - Типы

типы сумок

Типы модных сумок

Сумки бывают разной формы, размера, дизайна и цвета, из разных материалов. Женские сумки предназначены не только для хранения вещей. Стильная сумка – это прежде всего аксессуар, который способен дополнить или радикально изменить ваш образ, а также многое рассказать о вас окружающим.

 

Для классификации сумок используются два основных фактора: их дизайн (размер и форма) и способ их ношения (в руке или на плече).

Сумки на плечо

Сумки на плече или через плечо бывают различных форм и размеров. Они довольно большие и вместительные: в них свободно помещается кошелек, ключи, мобильный телефон, книги, блокнот, косметика и многое другое. Чаще всего в таких сумках много всяких отделений и карманов внутри и снаружи. Эти сумки предназначены для ношения на плече. Они очень практичны и, пожалуй, это самый распространенный вид женских сумок.

Клатч

Клатч – это маленькая элегантная дамская сумочка. Обычно у клатча нет ручек, его носят обхватив ладонью или под мышкой. «Матерью» клатча считается Коко Шанель. Именно она стала первой обладательницей изящной маленькой сумочки-тубуса, которую подарил ей герцог Вестминстерский. После Второй мировой войны моду на клатч возродил Кристиан Диор.

типы сумоктипы сумок

Изначально клатч был принадлежностью вечернего ансамбля, но во второй половине двадцатого века все изменилось: современный клатч может быть довольно большого размера, самых ярких цветов и иметь ремешки-браслеты, съемные цепочки или длинные ремни для удобства. Сегодня клатчи изготовляют как из дорогих материалов (кожи, замши), так и из качественного кожзаменителя и текстиля, например, шелка и бархата. Отделка клатча также может быть самой разнообразной: бисер, пайетки, аппликация из тканей, жемчуг, металлическая фурнитура, кристаллы, бахрома, мех и так далее. Клатчи могут быть мягкими или иметь твердый каркас. Они могут закрываться с помощью молнии, заклепки, защелки или даже шнурка – словом, как угодно.

типы сумоктипы сумок

Как правило, маленькие клатчи представлены в вечернем варианте, а объемные – для будних дней. В клатч можно положить не так уж много вещей: ключи, водительские права, помаду и тонкий мобильный телефон. Однако в последние годы все большую популярность приобретают объемные клатчи, которые гораздо более вместительны, чем обычные, но выглядят не менее элегантно.

Ручная сумка

Очевидно, что такие сумки нужно носить в руках. Они оснащены небольшой ручкой, и их нельзя перекинуть через плечо, а можно только держать в руках. Как правило, они меньше, чем сумки на плечо, но больше, чем клатч.

Сумка «тоут»

Сумка «тоут» - это вместительная тканевая сумка чаще всего прямоугольной формы с открытым верхом на двух ручках. «Тоут» отличается ярким дизайном, отчего напоминает пляжную, но является более городским, повседневным вариантом. Как правило, в таких сумках всего одно отделение. Сумки «тоут» очень вместительны. Если перекинуть «тоут» через плечо, она достает до бедер. Такая сумка идеально подходит для шопинга или других повседневных дел.

типы сумоктипы сумок

«Почтальонская» сумка (мессенджер)

Эти сумки на каждый день изготовляют преимущественно из текстиля. Они объемны, вместительны и не создают лишних неудобств. Покупая «почтальонскую» сумку, проследите за тем, чтобы плечевой ремень был широким, чтобы ослабить давление на плечо. «Мессенджеры» могут закрываться перекидным клапаном, иметь различную форму, цвет и покрытие. Они часто открыты сверху и, как правило, имеют всего одно основное отделение. У «мессенджеров» очень длинный ремень: если перебросить сумку через плечо, она обычно опускается до бедер и ниже. Мессенджеры также часто носят накрест туловища, что очень удобно.

Рюкзак

Рюкзак – еще одна модель сумки, которая пользуется популярностью среди молодежи. У рюкзака есть два ремешка, он предназначен для ношения на спине. Рюкзаки прекрасно подходят для того, чтобы носить в них школьные учебники, блокноты и другие тяжелые предметы. Они, как правило, сделаны из нейлона, но также могут быть изготовлены из текстиля или кожи. Рюкзаки отлично подходят для путешествий, пешего туризма, кемпинга и другого.

типы сумоктипы сумок

Дизайн сумки, которая вам нужна, зависит от того, что вы собираетесь в ней носить, куда вы хотите с ней ходить, и от ваших личных предпочтений. У многих женщин есть любимые сумки, которые они носят почти каждый день, используя сумки меньшего или большего размера только по особым случаям. У других женщин с десяток сумок, которые они регулярно меняют в зависимости от стиля одежды, обстоятельств и настроения.

Читать дальше Формы