Дюфастон: помощник отчаявшимся - Бесплодие

дюфастон при бесплодии

Дюфастон при бесплодии

Бесплодие – это настоящая трагедия для женщины. Возникает бесплодие по разным причинам, очень часто – по причине нарушений гормонального фона. В этом случае назначается гормональная терапия, которая может вернуть женщине возможность стать матерью.

 

Нарушения гормонального фона всегда в той или иной степени отражаются на менструальном цикле. Но выяснить, что же произошло, можно только после тщательного обследования у гинеколога. С этой целью женщине назначается кровь на гормоны, общий анализ крови (он позволит выявить воспалительные процессы), ультразвуковое исследование. При необходимости, назначаются рентгеновское и эндоскопическое (осмотр состояния слизистой оболочки полости матки при помощи специальной аппаратуры) исследования, а также взятие кусочка ткани на исследование (биопсия)

Нарушения первой половины менструального цикла обычно возникают при недостатке фолликулстимулирующего гормона гипофиза и женских половых гормонов эстрогенов. В этом случае яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника, поэтому беременность наступить не может.

alt

Дюфастон при аменорее

Кроме того, так как не происходит овуляция, фолликул, в котором созревала яйцеклетка, не лопается и на его месте не образуется желтое тело, поэтому не наступает вторая половина менструального цикла и менструация. Такое состояние носит название аменореи. В этом случае для стимуляции функции яичников назначается комбинированная заместительная гормональная терапия при помощи женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона или его синтетических аналогов, например, дюфастона. Таким образом, вполне возможно восстановить менструальный цикл и дать женщине возможность родить ребенка.

При недостаточности гормонального сопровождения второй половины менструального цикла (недостаточности лютеиновой фазы) может также не наступить овуляция. При этом яйцеклетка созрела, но для ее выхода из яичника вырабатывается недостаточно лютеинизирующего гормона гипофиза и яйцеклетка остается в яичнике. Тем не менее, в этом случае вторая фаза менструального цикла наступает и даже возможно появление менструации, но беременность не наступает по причине отсутствия яйцеклетки. В этом случае назначаются препараты, стимулирующие секрецию гонадотропных гормонов гипофиза.

Бесплодие может быть обусловленное и прогестероновой недостаточностью. В этом случае уменьшается вторая фаза менструального цикла. Если вторая половина менструального цикла равна 10 и менее дней, то нужно обратиться к гинекологу и установить причину такого явления. При недостатке прогестерона оплодотворенная яйцеклетка с трудом продвигается по маточной трубе и с трудом прикрепляется к стенке матки, так как слизистая оболочка стенка матки теряет способность удерживать оплодотворенную яйцеклетку. Беременность или не наступает совсем, или прерывается в самом начале из-за повышенной сократительной активности мускулатуры матки. Оплодотворенная яйцеклетка может прикрепиться к стенкам матки, но не быть при этом полноценной. В таком случае ее оболочка вырабатывает недостаточно хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который называют гормоном беременности. Основная задача ХГЧ – стимуляция секреции прогестерона, а задача прогестерона - подавление сокращений матки, которые способны удалить плодное яйцо из полости матки.

alt

Дюфастон при недостатке прогестерона

В случаях, когда бесплодие является следствием недостатка природного прогестерона, назначается синтетический аналог естественного прогестерона – дюфастон. В отличие от прогестерона, который выпускается только в виде масляного раствора и может вводиться только внутримышечно, дюфастон предназначен для приема внутрь, что гораздо удобнее.

 

Дюфастон в этом случае назначается для проведения поддерживающей и замещающей терапии. Дозировка дюфастона при лютеиновом бесплодии подбирается для каждой женщины индивидуально, суточная доза разделяется на два приема.

 

Препарат принимают с 14 по 25 день менструального цикла в течение 3 – 6 циклов, следующих подряд друг за другом. Если наступила беременность, то дюфастон принимают в той же дозе на протяжении первых недель (обычно первых 12 – 16 недель, но иногда – до 24 недель). Затем функцию секреции всех необходимых гормонов берет на себя плацента и дополнительный прием дюфастона больше не требуется.

При этом наступление беременности может быть замечено по графику базальной температуры – она не изменяется и не снижается ко времени, когда должна наступить первая половина следующего менструального цикла (не начинается и менструация). Дюфастон не влияет на температуру тела, поэтому по измерению базальной температуры можно определить такие показатели, как овуляция, а также наступление беременности.

Дюфастон является препаратом выбора при бесплодии, возникшем на фоне недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.

Читать дальше Аналоги