Дюфастон: помощник отчаявшимся - Задержка месячных

дюфастон и задержка месячных

Задержка месячных

Менструации - естественная часть репродуктивного цикла женщины. В норме они происходят регулярно и не причиняют особенного дискомфорта, но у некоторых женщин месячные бывают болезненными и начинаются то раньше срока, то позже, а бывает, и не начинаются вообще. Дюфастон содержит синтетический гормон дидрогестерон, аналогичный прогестерону, и может справиться с такими проблемами, вызывая нормальное менструальное кровотечение.

 

Регулярные безболезненные месячные являются показателем здоровья женской репродуктивной системы, сигнализируют о способности женщины зачать и выносить ребенка. В случае, если цикл становится нерегулярным, врачи часто назначают пациенткам препарат дюфастон, и задержка месячных перестает быть проблемой.

alt

Легкое решение проблемы?

Одна таблетка дюфастон содержит десять миллиграмм дидрогестерона – синтетического аналога женского гормона прогестерона. Именно из-за недостатка данного гормона многие дамы страдают от различных патологий, в число которых входят эндометриоз, привычные выкидыши, нерегулярные менструации, вторичная аменорея, дисменорея, дисфункциональные кровотечения и предменструальный синдром. Прием синтетического гормона позволяет решить многие проблемы, связанные с недостатком натурального прогестерона. Кроме того, дюфастон применяется в гинекологической практике вместе с эстрогенами и для заместительной гормональной терапии.

 

К сожалению, эффективность препарата и его известность широким массам привели к тому, что многие женщины относятся к дюфастону несколько легкомысленно, полагая, что данный препарат можно применять самостоятельно, без контроля врача.

 

Например, некоторые рекомендуют пить дюфастон, чтобы приблизить наступление менструации, которая по какой-то причине задерживается.

Действительно, применение дюфастона может спровоцировать начало менструации, если женщина не беременна. В случае, если причиной отсутствия месячных является беременность, синтетический аналог прогестерона не нанесет вреда здоровью матери и ребенка – ведь данный препарат очень часто выписывают именно беременным при угрозе аборта.

alt

Действие

Прогестерон, искусственным заменителем которого является дидрогестерон, один из важнейших женских гормонов, наряду с эстрогеном, которые контролируют репродуктивный цикл. Прием дюфастона назначают при нарушениях выработки гормонов, особенно при нехватке прогестерона.

alt

Менструации

Каждый месяц в организме женщины повышается уровень прогестерона. Благодаря этому внутренние стенки матки утолщаются, что способствует поддержанию беременности. Если происходит оплодотворение яйцеклетки, выработка прогестерона продолжается. Если нет, его уровень падает и большая часть внутренней слизистой оболочки матки (или эндометрия) выходит из матки во время менструального кровотечения.

alt

Эффекты

Дюфастон действует как прогестерон, то есть утолщает эндометрий. Утолщение внутренней оболочки матки повышает вероятность того, что, когда уровень гормонов изменится, начнется кровотечение. Если под влиянием дюфастона эндометрий будет расти слишком быстро, кровотечения могут начинаться между месячными, так как организм обычно отторгает лишние клетки.

Кроме того, дюфастон принимают при очень болезненных менструациях, а также чтобы ослабить симптомы предменструального синдрома. Препарат также способен предотвращать выкидыши; его используют для лечения бесплодия и в заместительной гормональной терапии.

alt

Самолечение недопустимо

И все же врачи категорически против бесконтрольного приема дюфастона, как, впрочем, и любого другого гормонального препарата. Хотя избыточный прогестерон легко выводится из организма с мочой, дюфастон способствует изменению гормонального фона, и такое изменение отнюдь не всегда – благо. Как и любое другое лекарственное средство, синтетический гормон имеет свои противопоказания и побочные действия, и принимать его следует только под контролем врача и только по той схеме, которую доктор рекомендует для того или иного случая.

 

Кроме того, не рекомендуется «вызывать» месячные с помощью дюфастона еще и потому, что задержка менструации может быть всего лишь симптомом серьезных патологий.

 

В таком случае недостаточно приблизить месячные, необходимо еще и выяснить причину их задержки. Для назначения адекватного лечения необходимо поставить диагноз после анализов и исследований. И только когда причина задержки менструаций ясна, можно переходить к коррекции работы репродуктивной системы. В ряде случаев такая коррекция проводится как раз с помощью дюфастона, который принимается по определенной схеме.

alt

Коррекция цикла

Значение прогестерона для женской репродуктивной системы очень велико. Само название этого гормона говорит о его необходимости для вынашивания беременности: «Pro» значит «для», а «Gestation» обозначат «беременность». Таким образом, именно недостаток прогестерона «виноват» зачастую в невозможности забеременеть и в различных нарушениях менструального цикла.

К счастью, недостаток прогестерона в организме легко можно восполнить, принимая синтетический аналог этого гормона – дидрогестерон. Прием этого гормона по специальной схеме позволяет восполнить недостаток прогестерона и скорректировать менструальный цикл.

Весьма эффективен дюфастон для лечения вторичной аменореи – отсутствия менструальных кровотечений. В такой ситуации врач, как правило, назначает прием препарата с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла. Параллельно с первого по двадцать пятый день цикла следует принимать эстрогены. Для лечения нерегулярных менструаций порой бывает достаточно и только дюфастон - препарат следует принимать по одной таблетке два раза в день с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла.

Читать дальше Прием