Зимнее пальто: модная защита от холода - История

история женского пальто

История женского пальто

Пальто в женском гардеробе появилось сравнительно недавно, поскольку вплоть до XIX столетия женщины носили накидки. Одной из причин такого положения явилось то, что, как правило, пошив верхней одежды был делом весьма дорогостоящим. С активным вовлечением женщин в спорт, повседневные платья стали менее объемными, и так появилось женское пальто, которое сразу же стало пользоваться огромным спросом. А поскольку мода – удел в первую очередь прекрасной половины человечества, были разработаны многочисленные модели и фасоны, предназначенные для различных целей.

 

Вместе с тем, активно развивался транспорт, женщины стали пользоваться велосипедами, автомобилями, путешествовать по железной дороге, совершать морские прогулки и перелеты на аэропланах, спрос на пальто вырос, портные усердно работали над созданием новых моделей, удовлетворяющих самым разнообразным требованиям. Пальто должно было защищать от дождя, ветра, снега, пыли. Производство верхней одежды для женщин развивалось стремительно, о появлении новых моделей объявляли в газетах и по радио. Текстильная промышленность работала с удвоенной силой, а отделы, в которых продавались женские пальто, стали главными в магазинах готовой одежды.

В начале XIX века особое место в жизни человека занял открытый автомобиль. Но женщинам пользоваться этим видом транспорта оказалось крайне неудобно. Так возникла необходимость в создании женских пальто и жакетов цельного покроя, длиной по щиколотку. К началу 1940-х годов, когда автомобили стали полностью закрытыми, женское пальто несколько видоизменилось, оно стало легче и короче. Появилась масса новых моделей женских жакетов, которые использовались как верхняя одежда. К тому же, все большее число женщин начали задумываться о каком-нибудь занятии, стали устраиваться на работу, и возникла необходимость в женской одежде, уместной и практичной в офисе. Вновь появились длинные женские пальто и плащи. И тогда уже модельеры сделали огромный шаг вперед: почти одновременно возникли элегантные модели женских пальто, выполненные в разнообразных стилях: появились манто, тренчи, двубортные пальто и многие другие, хорошо известные нынче варианты.

история женского пальтоистория женского пальто

Новые материалы и фасоны

Итак, женское пальто имеет не столь давнюю историю, как мужское, поэтому большинство дизайнеров просто адаптировали основные фасоны мужской верхней одежды для женщин, сделав их более утонченными, элегантными, женственными. Их шили из натуральных тканей, основной фасон был классически приталенным. Приблизительно тогда же верхняя одежда для женщин стала делиться на оригинальные фасоны. Так появился честерфилд, пальто-поло и другие модели. Отличительной особенностью женских пальто стали меховые воротники самых разнообразных видов и форм. Дизайнеры активно работали над тем, чтобы придать женскому пальто неповторимое очарование, утонченность силуэта, так чтобы эту вещь можно было использовать и в вечернем гардеробе.

история женского пальто

После Второй мировой войны женское пальто претерпело кардинальные изменения, поскольку изменился характер повседневной одежды. Юбки стали короче и менее пышными, соответственно уменьшились и объемы верхней одежды, она стала лаконичнее. Но апогеем в истории пальто стало внимание к этому элементу гардероба со стороны дизайнеров высокой моды. Нынче ведущие модельеры оттачивают свое мастерство, украшая женские пальто причудливыми вышивками, аппликациями из кожи, драгоценными камнями, кристаллами Сваровски, даже бриллиантами. Поистине, с течением времени женские пальто становятся лишь лучше.

Читать дальше Выбор